Медведев уволил с военной службы еще трех генералов - заместителей главы Спецстроя

16 мая 2011

Президент Медведев уволил с военной службы трех генералов, которые были заместителями главы Спецстроя. Ранее президент освободил от должности руководителя Спецстроя генерала армии 60-летнего Николая Аброськина. Его сменил 52-летний замминистра обороны Нагинский, долгое время работавший в стройиндустрии. Ранее Медведев уволил ряд ответственных сотрудников Спецстроя, в том числе начальников управлений по Северному Кавказу, Дальнему Востоку и Северо-Западу страны. Спецстрой, находящийся в ведении Минобороны, занимается строительством производственных, оборонных и специальных объектов, жилья для силовых структур, техприкрытием и восстановлением автодорог. Напомню, что Спецстрой засветился в скандале вокруг строительства гостиничного комплекса на берегу Черного моря недалеко от ГеленджикА. Он стал известен как "дворец Путина" после того, как бизнесмен из Санкт-Петербурга Сергей Колесников написал открытое письмо президенту Медведеву. В своем послании предприниматель сообщил, что для личного пользования премьера возводится огромный дворец с казино, зимним театром, часовней, бассейнами, спорткомплексом, вертолетными площадками. Всего, по данным бизнесмена, комплекс занимает площадь в десятки тысяч квадратных метров, а его стоимость составляет миллиард долларов. По его данным, с 2007 года объект строится силами Спецстроя, а финансирует строительство компания "Росинвест". Управделами президента Владимир Кожин фактически подтвердил, что в 2004 году его ведомство заключило инвестиционный договор, из которого российское государство вышло в 2008 году, оставив землю в аренде, а объекты на ней в полном распоряжении бизнесменов. Однако, как утверждает Колесников и местные жители, дворцовый комплекс на месте бывшего дома отдыха «Туапсе» возводил именно Спецстрой.

Прямой эфир