Золотые медали чемпионата мира по хоккею – это огромный успех для Финляндии, которого в стране ждали шестнадцать лет, заявил главный тренер финской сборной
16 мая 2011Золотые медали чемпионата мира по хоккею – это огромный успех для Финляндии, которого в стране ждали шестнадцать лет, заявил главный тренер финской сборной Юкка Ялонен после финального матча, в котором финские хоккеисты выиграли Швеции со счетом 6:1. Бронзовым призером ЧМ-2011 стала сборная Чехии, которая в матче за третье место победила команду России 7:4. Российская сборная впервые за 5 лет осталась вообще без медалей; слабым утешением может служить то, что команда сохранила лидерство в мировом рейтинг-листе Международной федерации хоккея. Завоевавшие золотые медали хоккеисты Финляндии поднялись сразу на три строчки и вышли на второе место; столько же у баллов у шведов, но они остались на третьей позиции. Олимпийские чемпионы канадцы опустились со второго на четвертое место. Выигравшие у россиян чехи потеряли одну позицию и сейчас пятые. После следующего чемпионата мира-2012 лучшие девять команд рейтинг-листа получат автоматические путевки на Олимпийские игры-2014 в Сочи. Другие сборные поведут борьбу за оставшиеся три вакансии. По итогам нынешнего рейтинг-листа в скором времени будут обнародованы группы и расписание чемпионата мира- 2012, который пройдет в Финляндии и Швеции.




