Последствия аварии на АЭС для здоровья жителей Фукусимы станут ясны через 15 лет - ВОЗ

25 ноября 2012

Последствия аварии на АЭС для здоровья жителей Фукусимы станут ясны через 15 лет, такие данные приводятся в докладе Всемирной организации здравоохранения. Эксперты организации провели обследование здоровья местных жителей разных возрастов. Специалисты отметили увеличение заболеваемости раком, однако рост показателя был признан незначительным. Тем не менее, по оценке ВОЗ, серьезного роста онкологических заболеваний в связи с событиями на "Фукусиме-1" следует ожидать в будущем. Эксперты отнесли к группе риска жителей префектуры в возрасте около 20 лет. Среди них вероятность заболеть раком щитовидной железы и лейкемией в течение ближайших 15 лет может значительно повыситься. Напомню, в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года территория подверглась загрязнению радиоактивными веществами. Из района станции пришлось эвакуировать около 80 тыс человек. В настоящее время проблемные энергоблоки остановлены.

Прямой эфир