Граждан, справляющих нужду в подъездах и кустах, могут сажать на 15 суток

09 ноября 2012

Граждан, справляющих нужду в подъездах и кустах могут начать штрафовать или сажать на 15 суток, соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму, пишет «Фонтанка». Как отмечает издание, «правда, эксперты сомневаются и в том, что документ на Охотном ряду примут. Его в Москву направили депутаты парламента Вологодской области. Они предложили подкорректировать КоАП, расширив статью 20.1 «Мелкое хулиганство». Местные народные избранники настаивают на том, что считать таковым нужно еще и «отправление естественных надобностей в подъездах жилых домов и иных не отведенных для этого общественных местах». Сейчас эта статья подразумевает лишь административное наказание «за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества». Автор инициативы, вологодский единоросс Владимир Буланов пояснил, что раньше статья «Мелкое хулиганство» подразумевала наказание для всех любителей справить нужду в общественном месте, однако ее сократили в процессе пересмотра Кодекса. Теперь вологодские депутаты хотят вернуть эту поправку, но для этого нужно пересмотреть статью на федеральном уровне.

Прямой эфир