Доллар США через 15 лет утратит монополию в глобальной финансовой системе
18 мая 2011Доллар США через 15 лет утратит монополию в глобальной финансовой системе. Этот "трон" наравне с ним займут евро и юань. Такой прогноз сделан в докладе Всемирного банка. Помимо Китая, в докладе названы еще пять экономик (Индия, Бразилия, Индонезия, Южная Корея и Россия), которые совокупно к 2025 году будут обеспечивать более половины роста общемирового ВВП. А их общая доля в мировой экономике увеличится с нынешних 36- ти до 45-ти %. Так же отмечается, что экономики развивающихся стран будут расти более быстрыми темпами, чем экономики высокоразвитых стран - Японии, Великобритании и США.




