Экозащитники просят президента обратить внимание на непрекращающиеся столкновения в Химкинском лесу.

10 мая 2011

Экозащитники просят президента обратить внимание на непрекращающиеся столкновения в Химкинском лесу. Сегодня представители коалиции "За леса Подмосковья" передали в администрацию президента требование уволить руководство подмосковного ГУВД в связи с полицейским произволом в отношении защитников Химкинского леса. Активисты также считают, что Дмитрий Медведев должен взять под контроль расследование нападений на защитников леса и остановить строительство магистрали Москва – Петербург. Текст обращения опубликован на сайте Всемирного фонда дикой природы в России. Поводом для обращения к президенту, по словам авторов документа, стало нападение 8 мая сотрудников ОМОНа на активистов и экологов, собравшихся у станции Химки. Они хотели пройти в лес, где накануне велась незаконная вырубка деревьев. Сделать этого не удалось: отряд ОМОНа грубо, с необоснованным применением силы задержал 20 человек. Химки, по мнению авторов письма, превратились в территорию, "где гражданским активистам приходится каждый день опасаться за свою жизнь и свободу, за безопасность своих детей и близких". Сегодня в Химкинском лесу произошло новое столкновение экологов и сотрудников ЧОП, есть пострадавшие.

Прямой эфир