Подразделения НАТО бросили умирать от голода корабль с беженцами из Африки в открытом море
09 мая 2011Подразделения НАТО бросили умирать от голода корабль с беженцами из Африки в открытом море - на нем находилось 72 человека - мигранты на своем судне погибали от голода и нехватки пресной воды, пишет британская газета Guardian. Они оказались в Средиземном море после того, как ряд европейских стран и воинских частей НАТО проигнорировали их просьбы о помощи. Судно с беженцами отчалило из Африки в марте этого года. «Каждое утро мы просыпались и находили несколько бездыханных тел, которые мы выбрасывали за борт в течение 24 часов», – рассказал изданию Абу Курке, один из девяти выживших. В течение 16 дней, что судно находилось в море, 61 человек умер, хотя корабль контактировал с вертолетом и кораблем войск НАТО, не решившимся помогать бедствующим. Среди беженцев, как установили в Guardian, на судне было 47 эфиопов, семь нигерийцев, семь эритрейцев, шесть выходцев из Ганы и пять суданских мигрантов. Двадцать женщин и двое маленьких детей, одному из которых исполнился год от роду. Газета напомнила о словах папы римского, призвавшего европейцев быть гостеприимными к людям, бегущим от страданий в Африке.




