Президент Дмитрий Медведев усомнился в том, что Москва сможет полностью решить проблему пробок.
27 апреля 2011Президент Дмитрий Медведев усомнился в том, что Москва сможет полностью решить проблему пробок. Об этом глава государства заявил во время встречи в подмосковном ЛыткАрине с учащимися профтехучилищ. "Надо смотреть правде в глаза и быть честными", - отметил президент. В частности, он напомнил, что по его распоряжению в настоящее время разработкой программы по улучшению транспортной ситуации в городе занимается мэр Москвы. "Я уверен, что если эту программу реализовать, то через некоторое время улучшение наступит. Но сказать, что после этого все будет совсем просто: я думаю, что проблемы останутся", - отметил Медведев. В середине апреля московское правительство опубликовало "Гос.программу по развитию транспортной системы Москвы на 2012-2016 год". В ее рамках планируется создать дополнительные 1,5 миллиона парковочных мест, организовать транспортно-пересадочные узлы, выделить отдельные полосы движения для общественного транспорта и построить более 400 километров новых дорог. По оценке московского правительства, за пять лет пропускная способность городской дорожной сети увеличится на 20 процентов, а протяженность пробок и заторов сократится на 12 процентов. Вовзвращаясь к визиту Медведева в Лыткарино. Глава государства раскритиковал власти подмосковного города за "возведение потемкинских деревень" к его приезду. Как выразился Медведев, "весь интернет взорвали, говорят, власти ни хрена не делают", так он объяснил свою озабоченность губернатору Московской области Борису Громову. В Интернете появилось много публикаций о том, что к приезду президента в Лыткарине поставили заборы и натянули сетки на заброшенные здания. Так что Медведев неожиданно изменил программу посещения города, чтобы лично проверить достоверность жалоб в интернете местных жителей. И остался крайне недоволен увиденным. Что же касается встречи с учащимися профтехучилищ Московской области, то студенты поинтересовались, за какую команду болеет президент. Медведев ответил, что как президент не вправе высказывать свои предпочтения. "Я сейчас болею вообще за российский футбол. Конечно, не буду скрывать, для меня самым важным является то, как наша сборная играет, а играет она неровно. И в этом смысле периодически вызывает грустные ощущения", - признался Медведев.



