Выпуск новостей

17 апреля 2011

[b]В Ливии войска Каддафи третий день подряд обстреливают осажденный город Мисурата. [/b]Повстанцы тем временем предприняли безуспешную попытку продвинуться на востоке страны от Адждабии, целью был нефтеналивной порт Марса-эль-Брега. По утверждению оппозиции, накануне в результате обстрелов Мисураты реактивными снарядами "Град", их было более ста, погибли семь и ранены 27 человек. Войска Каддафи наносили удары по промышленной зоне города. "Создается впечатление, что Каддафи хочет, чтобы жители умерли с голода. Его силы обстреляли молокозавод, предприятие по производству растительного масла и три хлебопекарни", - заявил представитель повстанцев Джамаль Салем. Международные правозащитные организации обвиняют правительственные войска в том, что при обстрелах Мисураты они применяют кассетные бомбы. Накануне официальный Триполи эти обвинения отверг. Генерал-майор Салех Абдалла Ибрагим заявил на пресс-конференции, что на вооружении армии таких бомб просто нет. Он отмел также утверждения о том, что батальоны Каддафи наносят удары по жилым кварталам города. "Мы сражаемся с вооруженной милицией, связанной с "Аль-Каидой", которая хочет уничтожить страну", - сказал генерал. *** [b]Между тем, у европейских союзников США по НАТО заканчиваются высокоточные авиабомбы с лазерной системой наведения, сообщила газета Washington Post, ссылаясь на официальных лиц США и НАТО.[/b] По их словам, именно такого рода бомбы использует в Ливии авиация коалиции, чтобы избежать жертв среди населения. В распоряжении НАТО сейчас имеются около двухсот самолетов, наносящих удары по объектам ПВО, танкам и бронетехнике войск Каддафи. С 31 марта, когда США передали командование операцией в Ливии североатлантическому альянсу, они совершили около трех тысяч вылетов и нанесли более тысячи авиаударов. США с 5 апреля участия в налетах не принимает, но, учитывая нехватку у европейцев авиабомб, они, скорее всего, вновь начнут бомбить "цели" в Ливии, если Каддафи сумеет продержаться у власти еще несколько месяцев, отмечает издание. *** [b]Более 1000 заключенных придется перевести из сгоревшей колонии в Забайкалье.[/b] Пока они находятся на плацу под усиленной охраной. Колония общего режима сгорела сегодня ночью в результате поджога, в его организации подозреваются около 30 заключенных. Выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений. Колония общего режима в Краснокаменске известна тем, что здесь в 2005-2006 годах отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. *** [b]Стабилизация проблемных реакторов АЭС "Фукусима-1" займет от 6 до 9 месяцев.[/b] Об этом заявил президент компании- оператора АЭС "Токио электрик пауэр" Масатака Шимидзу. По его словам, процедура охлаждения внутренней части реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом может занять до трех месяцев. Так же сегодня стало известно, что сотрудники АЭС "Фукусима-1" планируют обследовать внутреннюю часть 3-го реактора с помощью специального робота, предоставленного американскими военными. Робот на гусеничном ходу будет вести замеры радиации и температуры в здании энергоблока, а также передавать специалистам видеоизображение со своей камеры. Добавлю, когда ранее компания оператор извинялась за неточности в замерах, в частности, когда сообщалось, что уровень радиации на станции в 10 миллионов раз превышает норму, руководство обьяснило это тем, что рабочие, делавшие замеры, бежали, когда увидели рекордные показания приборов, не сделав проверочный замер.

Прямой эфир