Выпуск новостей
15 апреля 2011[b]Глава BP Роберт Дадли прилетел в Москву, сейчас он встречается с президентом "Роснефти" Эдуардом Худайнатовым.[/b]В московском офисе BP подтверждают, что Дадли находится в российской столице, но не уточнили программу его визита. Напомним, ВР и "Роснефть" в январе объявили о создании глобального стратегического альянса. Однако российский консорциум "Альфа-Акссес-Ренова" заблокировал в суде эту сделку по обмену акциями на 17 миллиардов долларов и сотрудничеству в шельфовых проектах в Арктике. Накануне в ВР и "Роснефти" заявили, что срок завершения сделки по обмену акциями между ними, который первоначально был назначен на 14 апреля, перенесен до 16 мая. Слушания в Стокгольмском арбитраже продолжаются. Выдвигались предположения, что ВР самостоятельно либо совместно с «Роснефтью» выкупит долю российского консорциума и таким образом решит конфликт. *** [b]В "Аэрофлоте" готовят предложение о введении штрафных санкций в отношении ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" за задержку поставок самолетов Sukhoi SuperJet - 100. [/b]Как сообщил министр транспорта Игорь Левитин, "сейчас менеджмент готовит предложение в совет директоров "Аэрофлота", потом в правительство". У "Аэрофлота" есть претензии по техническим параметрам самолета. Кроме того, по срокам поставок. Поставки Superjet "Аэрофлоту" должны, по последним данным, начаться нынешней весной. При этом в середине 2000-х годов, когда самолет только разрабатывался, предполагалось, что он сможет летать уже с конца 2008 года. Superjet - первый лайнер, разработанный в России, а не в Советском союзе. "Гражданские самолеты Сухого" разрабатывали его в сотрудничестве с несколькими международными фирмами, из-за чего большая часть деталей Superjet сначала будет импортной. *** [b]Ради акции движения «Наши» одну из центральных улиц Москвы перекрыли на двое суток: таких длительных ограничений движения в Москве не было никогда, даже ради парадов и городских праздников.[/b] Распоряжение о содействии молодежным активистам подписал мэр Сергей Собянин. С этой полуночи, заявлено на сайте ГИБДД, вплоть нуля часов воскресенья ограничено движение в обоих направлениях по проспекту Сахарова на участке от Каланчевской до Садового кольца, а с 6-ту утра субботы будет перекрыт участок от Садового кольца до Мясницких Ворот и улица Большая Переяславская. Пресс-секретарь движения Наши Кристина Потупчик заранее отвергла возможные претензии автовладельцев, написав в своем блоге: «Перекрывают в рамках закона, с многочисленными уведомлениями. Поэтому заранее сочиненные жалобы о том, как вы субботу провели в пробке, оставляйте, пожалуйста, при себе». Представитель мэрии Москвы переадресовала вопрос о причине столь длительного перекрытия к ГИБДД. Инспектор пропаганды московского управления ГИБДД Артем Семенов сказал, что в компетенции ГИБДД — выполнение решения и обеспечение безопасности мероприятия, а почему город перекрыт на столько, нужно спрашивать мэрию и организаторов акции. *** [b]В России в преддверии Олимпиады 2014 года в "национальном масштабе" будет введена в обращение монета нового номинала в 25 рублей. [/b]Об этом сообщает оргкомитет Сочи-2014. Планируется выпустить 10 миллионов таких 25-рублевых монет с изображением эмблемы Игр в Сочи на фоне гор. На этих монетах впервые в современной истории России на лицевой стороне будет изображен государственный герб, а не двуглавый орел. Кроме 25-рублевки в рамках монетной программы "Сочи 2014" с 2011 по 2013 годы будет выпущено 46 видов памятных и инвестиционных монет из золота, серебра и цветных металлов. Некоторые из них впервые будут иметь прямоугольную форму.



