Выпуск новостей
14 апреля 2011[b]В Генпрокуратуре Белоруссии сегодня собрали большую пресс-конференцию, на которой показали белорусским и зарубежным журналистам фрагменты видеозаписей с камер наблюдения в минском метро в момент взрыва на станции "Октябрьская". [/b] На этих кадрах видно, как подозреваемый в совершении теракта входит в метро с большой тяжелой сумкой, подходит к скамейке, оставляет там сумку, выбирает точку наблюдения и готовится к подрыву взрывного устройства, выжидая момент, когда на перроне будет максимальное количество людей. Эту видеозапись прокомментировал замгенпрокурора республики, руководитель следственной группы Андрей Швед. По его словам, были исследованы многочисленные записи со всех камер метро и многих камер наружного наблюдения, установленных на улицах белорусской столицы. В результате было получено видеоизображение предполагаемого преступника. Затем был установлено его место жительства. Правоохранительные органы Белоруссии задержали пять человек по подозрению в совершении теракта. Под стражей находится непосредственный исполнитель теракта и один человек, который содействовал ему. Установлено место, где была изготовлена бомба, за пределами Минска - более подробную информацию Швед отказался сообщить, ссылаясь на интересы следствия. Под тайну следствия попадает и оценка психического состояния подозреваемого в совершении теракта. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, объявляя накануне о раскрытии теракта в метро, также потребовал допросить тех представителей оппозиции, которые комментировали теракт, предположив, что они могут знать заказчиков преступления. *** [b]Президент России Дмитрий Медведев считает, что причиной теракта в минском метро может быть обстановка в белорусском обществе. [/b]«Белорусским руководителям еще, думаю, многое предстоит сделать для того, чтобы провести, что называется, реабилитацию общих настроений, которые, как правило, вызывают такого рода преступления», - заявил Медведев, который участвует в саммите стран БРИКС в Китае. Впрочем, свое заявление Медведев начал с выражения соболезнований. *** [b]Покончить с экстремизмом на Северном Кавказе реально к 2014-2015 года. Сегодня в Пятигорске силовики отчитались о результатах своей деятельности на Северном Кавказе. [/b] Как заявил на встрече с журналистами начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик, 2014-2015 годы - вполне объективная дата. Мы готовы заплатить любую цену, для того чтобы наш народ жил спокойно и перестал ощущать эти ужасы". Ченчик сообщил, что оперативная обстановка на территории округа "характеризуется как сложная и напряженная". По его данным, за первый квартал года убиты 37 силовиков и 100 - ранены. От действий бандитов погибли 30 и пострадали 37 граждан. Больше всех – в Дагестане. В ходе более чем 400 результативных спецопераций нейтрализовано около сотни боевика, в том числе пять лидеров бандформирований. Удалось предотвратить 13 терактов. *** [b]Полеты "Випов" из Шереметьево ситуации на "Ленинградке" не ухудшат - продолжают настаивать в правоохранительных органах.[/b] Как заявил источник, "аэропорт "Шереметьево" регулярно принимает различные зарубежные делегации, которые передвигаются по Москве в сопровождении машин ГИБДД, поэтому схема работы по обеспечению проезда VIP-кортежей на Ленинградском направлении давно отработана". В связи с тем, что "Шереметьево" на протяжении нескольких месяцев будут пользоваться первые лица государства, на ключевых перекрестках и развязках Ленинградского шоссе на участке до поворота на аэропорт будут выставлены дополнительные мобильные посты инспекторов ДПС. "Перекрытия движения для беспрепятственного проезда охраняемых лиц будут кратковременными, и существенно не отразятся на дорожной ситуации в этом направлении", - сказал собеседник. Накануне пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сообщил о том, что с пятницы, 15 апреля Владимир Путин большинство поездок будет совершать из "Шереметьево". Песков также заверил, "никаких неудобств регулярным рейсам и пассажирам это не доставит", поскольку прибывать в "Шереметьево" премьер будет на вертолете.




