Выпуск новостей

11 апреля 2011

[b]Президент Дмитрий Медведев позвонил главе Белоруссии Александру Лукашенко, чтобы выразить соболезнования в связи со взрывом в минском метро, и предложил всю необходимую помощь в расследовании этого преступления, в поиске организаторов и исполнителей теракта, а также в лечении пострадавших[/b], об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. В эти минуты Лукашенко, который ранее побывал на месте взрыва, проводит с силовиками срочное совещание. По его данным, погибли 11 человек (ранее сообщалось о семи), более сотни ранены. Серди пострадавших есть и две гражданки России, сейчас они в больнице. Кроме того, Лукашенко поручил своим министрам не отказываться от помощи России. "Я только что разговаривал с президентом России. К сожалению, у них большой опыт этой работы. Свяжитесь со своими коллегами из ФСБ, прокуратуры, МВД, скажите, какая вам нужна помощь. Но специалистов надо из России привлечь. Хотя бы для оценки ситуации", - заявил глава республики. В Белоруссии будет объявлен траур. Станция "Октябрьская" - одна из самых крупных - находится в самом центре города и является единственным пересадочным узлом двух веток. К тому же взрыв прогремел в час-пик, в 18 часов по местному времени. По словам пресс-секретаря ГУВД Минска, взрыв произошел около второго вагона электропоезда, по предварительным данным, сработало взрывное устройство пока неустановленного типа. Сейчас обе линии минского метрополитена закрыты. Основная версия - теракт, об этом говорят источники в правоохранительных органах. Но в то же время официальных версий пока нет. Стоит отметить, что для минского метрополитена это первая трагедия подобного рода. До этого крупное ЧП было лишь один раз - в мае 1999 года в подземном переходе станции "Немига", также в центре. Тогда после окончания концерта около двух тысяч человек из-за внезапно разразившейся грозы с градом одновременно ринулись в подземный переход. В результате возникшей паники и давки погибли 53 человека, около 300 получили тяжелые травмы. *** [b]В связи со взрывом в Минске в московском метро приняты дополнительные меры безопасности, сообщил глава пресс-службы столичного ГУВД Виктор Бирюков. [/b]Он подчеркнул, что «личный состав органов внутренних дел города несет службу в обычном режиме, общее усиление не вводилось». Но в самой подземке увеличено число нарядов милиции, а также усилено патрулирование возле станций. *** [b]Председатель совета директоров "Роснефти", вице-премьер Игорь Сечин сложил с себя полномочия председателя действующего состава совета директоров компании. [/b]Об этом говорится в официальном сообщении "Роснефти". Сечин также заявил, что отзывает ранее данное согласие на своё выдвижение в кандидаты в новый состав совета директоров "Роснефти" для избрания на годовом собрании акционеров. Сечин был в списке тех вице-премьеров и министров, которые, в соответствии с поручением президента, должны до 1 июля уйти из состава советов директоров акционерных обществ с государственным участием. Обязанности Сечина в качестве временного главы совет директоров в «Роснефти» будет исполнять экономист, академик и вице-президент РАН Александр Некипелов. отставки в руководстве корпораций помимо «Роснефти» ждут банк ВТБ, где в совете директоров состоит глава Минфина Алексей Кудрин, «Аэрофлот» с главой Минтранса Игорем Левитиным и Россельхозбанк, где находится вице-премьер Виктор Зубков. Министр энергетики Сергей Шматко также должен покинуть совет директоров «Газпрома».

Прямой эфир