Выпуск новостей
10 апреля 2011[b]В дагестанском Кизляре боевик-смертник подорвался на собственной бомбе, которую он пытался привести в действие рядом с местом проживания ОМОНовцев.[/b] Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных структурах республики, "ЧП произошло в 23:20 мск в субботу на улице Туманяна в 150 метрах от вагончика, где проживают сотрудники ОМОН УВД по Ставропольскому краю". По данным источника, преступник предварительно опознан как 30-летний урожЕнец селения Хинтах Цунтинского района Дагестана Абдулкадыр Алиев. Жертв и пострадавших в результате взрыва среди милиционеров и населения нет. При террористе обнаружены, фрагменты пояса- смертника, автомат Калашникова и две ручные гранаты. Место взрыва оцеплено, работает оперативно-следственная бригада. Подробности устанавливаются. *** [b]Со дня авиакатастрофы под Смоленском прошел год - самолет с официальной делегацией Польши разбился утром 10 апреля прошлого года.[/b] Сегодня более 60-ти тыс человек выйдут на манифестации в Варшаве, основными организаторами акций в самом центре города у президентского дворца являются представители оппозиционной партии брата погибшего президента Польши - Ярослава Качиньского, или те люди, которые каким-то образом связаны с этой партией. После смоленской катастрофы вокруг площадки у президентского дворца не раз разгорались скандалы. Оппозиционная партия Польши считает, что это место является своего рода "мемориалом" в честь погибших в катастрофе и каждый месяц десятого числа приносит ко дворцу цветы и свечи. Лидер партии Ярослав Качиньский назвал "скандалом" то, что городские службы в ночь с 10 на 11 марта убрали от стен дворца свечи и фотографии покойного Леха Качиньского и его супруги Марии. По мнению брата погибшего президента, это было оскорблением памяти погибших. Видеоролик, на котором видно, как местные службы убирают свечи и фотографии с тротуара, на следующий же день появился в интернете. Добавлю, что уже вчера вечером у посольства России в Варшаве прошел митинг с лозунгами, критикующими Москву. Несколько сотен человек держали польские флаги и транспаранты, на которых было написано «Только страшная правда о Смоленске и Катыни может нас объединить, а ложь - никогда». *** [b]Американские власти впервые в полном объеме обнародовали улики против организаторов терактов 11 сентября 2001 года.[/b] Данные были преданы огласке, так как генеральный прокурор США Эрик Холдер передал дело организаторов теракта министерству обороны. Дело в том, что судить террористов будет военный трибунал на базе в Гуантанамо, а не гражданский уголовный суд США. Согласно обнародованным данным, всей операцией - от самого замысла вплоть до его осуществления - руководил Шейх Мохаммед. Теракт был задуман в 1999 году, когда он предложил лидеру террористической сети "Аль-Каеда" Осаме бин Ладену использовать самолеты коммерческих авиалиний для осуществления терактов. В распоряжение властей США, в частности, попали записи телефонных разговоров террористов, а также информация о банковских переводах и документах для получения визы. США также располагают подробной информацией о том, где и когда были найдены люди, угнавшие самолеты. Известно, например, что одного из угонщиков нашел лично Рамзи Биналшибх. Раскрывается роль в организации терактов и Абд аль-Азиз Али - он предоставил тренажер для имитаций условий полета, на котором обучались будущие угонщики самолетов, а также участвовал в организации перевода денег на банковские счета террористов. Однако главным в финансовых вопросах во время организации терактов был Мустафа аль-Хавсави. Сообщается так же, что пятеро организаторов терактов были взяты под стражу в Пакистане. Если их вина будет доказана, им может грозить смертная казнь.



