Выпуск новостей

29 марта 2011

[b]Поправки, ужесточающие правила оборота алкоголя в России, – в том числе запрет на ночную продажу крепких напитков, торговлю пивом в киосках – не вступят в силу 1 июля, как планировалось. [/b]Президент Дмитрий Медведев потребовал их доработать: документ слишком мягкий. Соответствующее заключение было отправлено председателю Госдумы Борису Грызлову, сообщается на сайте Кремля. Правительственный законопроект, уже одобренный в феврале в первом чтении Госдумой, «требует юридико-технической и редакционной доработки», считает президент. Ограничений, прописанных в нем, недостаточно для снижения масштабов потребления в России алкогольной продукции и пива, особенно среди молодежи, поясняет он. Так, по мнению Медведева, региональным властям необходимо дать право устанавливать полный запрет на продажу алкогольной продукции на подведомственной территории. Также глава государства считает необходимым дополнительно проработать такие формулировки, как «места массового скопления граждан», «места нахождения источников повышенной опасности», «общественные места». Согласно уже одобренным депутатами поправкам, к таким местам относятся вокзалы, аэропорты, станции метро, оптовые продовольственные рынки, объекты военного назначения. На всех этих объектах и рядом с ними употребление алкоголя, в том числе пива и напитков на его основе крепостью более 5%, должно быть запрещено. Также запрет вводится на продажу таких напитков в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, машин, в других нестационарных торговых объектах. С 23.00 до 8.00 местного времени торговать алкоголем нельзя нигде. Как отмечает Газета.ру, депутаты не припоминают, чтобы президент оценивал законопроекты, прошедшие первое чтение в Госдуме. Это свидетельствует о том, что законопроект важен для Кремля. «То, что принято в первом чтении, действительно никуда не годится. Правительство почти 3 года готовило эти поправки, но они сырые», – считает член думского комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский. По его словам, Госдума готова учесть ко второму чтению все предложения президента. *** [b]Президент России Дмитрий Медведев встречался сегодня в Московском энергетическом институте со студентами и преподавателями технических вузов.[/b] Эта встреча продолжила серию мероприятий, посвященных проблеме подготовки инженерно-технических кадров и повышения престижа таких специальностей. Глава государства не раз говорил о "катастрофическом" дефиците инженеров в России и объявил о намерении провести в марте-апреле ряд встреч и совещаний на эту тему. Итоги будут учтены на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, которое состоится завтра в Магнитогорске. Глава государства вспомнил, как еще 30 лет назад, в начале 1980-х, подавляющее большинство выпускников поступало именно на инженерные специальности. Сам Медведев, решивший пойти на юридический факультет, был, по его признанию, "редкой птицей среди своих товарищей". Еще из "личного" президент, под смех и аплодисменты студентов, вспомнил, как, будучи аспирантом, принимал зачет по Римскому праву у плохо знавшей предмет, но симпатичной студентки, которая после этого призналась ему в любви. *** [b]Сотрудники транспортной милиции задержали двух человек - юношу и девушку, которые, привязав себя ремнями в пространстве между двумя вагонами «Сапсана», таким образом собирались добраться из Санкт-Петербурга в Москву. [/b] Стоит отметить, что «Сапсан» развивает скорость до 240 километров в час. «Доехать до Москвы им удалось, но в сопровождении сотрудников транспортной милиции», – отмечается на сайте управления внутренних дел на транспорте. В отношении задержанных, они оказались жителями Подмосковья, составлены административные протоколы. *** [b]В эти минуты в Дохе начинается товарищеский матч между сборными России и Катара.[/b] По некоторым данным, вы прямом эфире игру покажет телеканал Россия-2, но в программе телепередач указан только отборочный матч Чемпионата Европы-2012 «Литва – Испания», трансляция в 22-40.

Прямой эфир