Выпуск новостей
23 марта 2011[b]В центре Триполи на рассвете вновь прогремели несколько сильных взрывов. [/b]Однако на этот раз батареи ливийских ПВО молчат, сообщают информагентства со ссылкой на жителей ливийской столицы. Минувшая ночь стала четвертой подряд, которую Триполи провели под звуки канонады. Сведения о том, по каким целям наносились удары, можно будет получить только утром. По сообщениям, за последние сутки союзники выпустили около 2 десятков ракет Томагавк. Муаиммар Каддафи в эфире национального телевидения призвал сторонников "воевать до конца" и победить всех - и оппозицию, и коалицию. Выступление, сообщает Рейтер, было очень коротким. А президент США сказал, что не сомневается: американское командование передаст контроль над военной операцией в Ливии международной коалиции уже в течение нескольких дней. *** [b]Глава Мосгорсуда Егорова требует снять с должности председателя Мещанского суда Москвы: [/b]от Егоровой в квалификационную коллегию судей поступило представление о досрочном прекращении полномочий Александра Рекетя. По данным прессы, Егорова назвала работу Рекетя «провальной» и попросила снять его с должности, получив на прошлой неделе отчеты проверок в суде, согласно которым дела рассматривались с большим опозданием, отчетная статистика фальсифицировалась и едва ли не половина работников суда были уволены или уволились сами. Поводом для внеплановой проверки Мещанского суда, как рассказала «Ъ» пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, стало резкое увеличение количества жалоб на работающих в нем судей, поступивших на официальный сайт Мосгорсуда. Всего за 2010 год на Мещанский суд поступило 280 жалоб. *** [b]В Москве на месте снесенной гостиницы «Россия» будет построен парламентский центр: [/b]то, что рядом с Кремлем будут размещаться и Совет Федерации, и Государственная дума, утверждают Ведомости, ссылаясь на высокопоставленный чиновник мэрии. По его словам, принципиальное решение принято, сейчас идут переговоры о передаче объекта управлению делами президента РФ, которое и займется строительством. Права на девелопмент территории гостиницы возле Кремля принадлежат ОАО «Россия», оно и будет передано в государственную собственность, говорит близкий к «России» источник. По его словам, эта идея принадлежит мэру Сергею Собянину. Сейчас владельцем ОАО «Россия» является ОАО «Гостиничная компания», подконтрольное мэрии Москвы. Идея построить парламентский центр на месте гостиницы «Россия», на набережной Москвы-реки рядом с Кремлем, появилась давно. Как рассказывал «Ведомостям» федеральный чиновник, получился бы единый комплекс охраняемых зданий — от «России» до храма Христа Спасителя, это удобно в плане коммуникаций и устраивает ФСО. Парламентский центр должен объединить под одной крышей представителей верхней и нижней палат парламента, разместить все обслуживающие их структуры, разбросанные сегодня по городу, жилые корпуса для иногородних депутатов, спортивно-досуговую инфраструктуру, напоминает чиновник, близкий к администрации президента. Сейчас Госдума занимает два здания на Охотном Ряду, Совет Федерации расположен на Большой Дмитровке и частично — на Новом Арбате. Однако, по словам человека, близкого к Кремлю, единой позиции на этот счет не было ни в руководстве страны, ни в правительстве Москвы. В частности, возражения были у тогдашнего мэра Юрия Лужкова. «Позиция президента и премьера состоит в том, что такой центр нам необходим», — говорил руководитель управделами президента РФ Владимир Кожин в интервью «Ведомостям». В начале года спикер Госдумы Борис Грызлов обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить принятие решения на этот счет. Для реализации проекта необходимо изыскать в бюджете $2-3 млрд, ведь это должен быть гигантский комплекс зданий с залом на 5000 мест. К тому же в этом случае транспортная ситуация на набережной будет «убита», считает собеседник «Ведомостей».




