Выпуск новостей
21 марта 2011[b]У властей Франции нет данных о жертвах в результате ударов по объектам в Ливии, хотя источники в самой стране сообщают о более чем 60 погибших. [/b]Официальный представитель правительства Франсуа Баруэн объявил сегодня, что информации о погибших гражданских лицах нет. В то же время, еще накануне, до последних ударов по системам ливийских ПВО и командному центру в комплексе зданий резиденции Муамара Каддафи, источники в Ливии сообщали о том, что в результате ракетно-бомбовых ударов погибли 64 человека, еще более 150 получили ранения. *** [b]Шестеро милицейских генералов уволены президентом Медведевым после переаттестации, [/b]которая проводится в министерстве поголовно: об увольнении шестерых генералов часом ранее сообщила пресс-служба Кремля, не приведя причин. Среди отстраненных от должностей - начальник Центра обеспечения оперативно-служебной деятельности по противодействию экстремизму МВД. Комиссию по переаттестации руководства министерства возглавляет глава президентской администрации Сергей Нарышкин, который заявил на прошлой неделе, что не все генералы прошли переаттестацию, хотя ни одной фавмилии не назвал. По данным прессы, глава МВД Рашид Нургалиев прошел переаттестацию досрочно, так как должен был входить в комиссию Нарышкина уже с полномочиями переаттестованного, но при этом источники ИФ продолжали интриговать, сообщая, что окончательное решение о переназначении Нургалиева примет Медведев. *** [b]На российской атомной подлодке "Нерпа", которую продают Индии, произошли сбои в системе автоматики, из-за этого сроки сдачи могут быть перенесены,[/b] сообщили в Главном штабе ВМФ. Судя по сообщению, никто не погиб, однако неполадки привели к опасениям того, что график, согласно которому лодка должна быть сдана индийским ВМС в июле, может быть перенесен на более поздний срок, на конец года. Сейчас разработчики оборудования обвиняют во всем экипаж, однако командование ВМФ с этой позицией не согласно и требует надежной отладки всех систем", - сказал источник. *** [b]Японии следует готовиться к масштабному восстановлению после стихийных бедствий, заявил сегодня в Токио премьер- министр Наото Кан. [/b]Ситуация на АЭС "Фукусима-1", по его словам, "понемногу улучшается" благодаря общим усилиям различных служб. Информацию из свежих японских СМИ специально для СД переводит японист Кирилл Самурский. Сегодня утром с помощью внешней линии полностью восстановлено электропитание 5 блока Атомной Станции в Фукусиме. В района АЭС концентрация радиоактивного Йода-131 в 6 раз превышает норму. Специалисты уверены, что это следствие разрушения реактора и отработанного ядерного топлива. По сообщениям Асахи, количество радиоактивного йода в 40 км от АЭС в деревне Иидатэ в 3 раза превышает норму. Жителям предписано не использовать воду для питья. В поселение, где проживают около 4000 человек вода будет поставляться цистернами. В связи с экономией энергии и нехваткой горючего, все префектуры испытвают проблемы с электричеством. На сегодняшний день число погибших составлет 21359 человек. В некоторых моргах нет света и тела быстро разлагаются. Поэтому остается проблема с захоронением людей, погибших во время цунами. Было решено организовать “временные могилы”, ведя учет личных вещей, по которым потом можно будет опознать умершего и перезахоронить согласно воле родственников. Если же родственники не найдутся, могила станет “постоянной”. В городе Фукуока, на острове Кюсю, неизвестный украл из магазина ящик с пожертвованиями для пострадавших от цунами. Добычей преступника стали 10 000 йен (чуть больше 100 долларов США). В полиции полагают, что судя по приметам, это преступление совершено школьником. Размер государственных компенсаций для эвакуированных из зоны поражения радиацией жителей и компаний будет достигать 10 млрд долларов.




