Выпуск новостей
20 марта 2011[b]Россия приняла решение о сокращении численности сотрудников посольства страны в Ливии.[/b] Об этом сообщил российский МИД. "Пострадавших среди сотрудников дипмиссии и российских граждан, остающихся в Ливии, нет", - отмечается в сообщении. "Вместе с тем с учетом развития обстановки состав посольства России в Триполи оптимизируется. Часть его сотрудников и другие российские граждане будут эвакуированы в ближайшие дни автотранспортом через Тунис". Одновременно российский МИД требует от участников вооруженной операции "обеспечить безопасность российских граждан, в том числе в период следования эвакуационных колонн". Накануне стало также известно, что посол России в Ливии отправлен в отставку. *** [b]Тем временем авиация западной коалиции продолжает наносить удары с воздуха по объектам в Ливии.[/b] Как сообщил катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", бом бар дировкам подвергаются "цели сил Каддафи" в различных районах страны. Минувшей ночью главной мишенью ВВС Франции, США и Великобритании стал Триполи и его окрестности. По информации западных СМИ, военная операция будет проходить в три этапа. В ходе первого, реализация которого началась накануне, предполагается нанесение ударов, прежде всего по объектам ПВО Ливии. Целью второго этапа станут две военно-воздушные базы этой страны, а также резиденция Муамара Каддафи в Триполи, которая пока не подвергалась ударам. На заключительном, третьем этапе коалиция планирует нанести боевые удары по вооруженным силам Ливии. Сам Муамар Каддафи заявил, что жителям Ливии начали раздавать оружие для защиты страны. Он выступил с новым телеобращением, в котором пообещал Западу продолжительную войну и повторил тезисы, которые уже высказывал 10 часов назад. «Мы не покинем нашу землю. Мы ее освободим», – цитирует его слова Reuter. Так же Каддафи заявил, что Триполи рассматривает военную операцию Запада "как незаконное вторжение на территорию суверенного государства и расценивает ее не иначе, как акт терроризма". *** [b]В Москве активисты Федерации автовладельцев России проводят митинг против повышения цен на топливо и строительства "народных гаражей", сообщил лидер федерации Сергей Канаев. [/b]"Сейчас на площади у метро "Улица 1905 года" собралось не менее 300 человек. Здесь представители ФАР, движения "Солидарность" и Комитета защиты прав владельцев гаражей", - сказал Канаев. Он отметил, что обстановка на площади миролюбивая. "Единственное, от чего нас предостерегли полицейские - от призывов к участию в автопробеге, который запланирован после митинга, и который мэрия Москвы отказалась согласовывать", - сказал Канаев. Ранее он сообщил, что акции против повышения цен на топливо пройдут сегодня во многих городах России. По его словам, "Происходящие события показывают, что стоимость топлива будет расти - только за январь цена на бензин выросла от 3 до 5 рублей за литр, а на дизельное топливо - от 7 до 10 рублей", - сказал лидер ФАР. "Сдержать этот рост может только социальное недовольство в виде акций протеста", - считает он. *** [b]Другая акция - автопробег обманутых дольщиков так же проходит сегодня в Москве.[/b] Как сообщил координатор движения "Однодольщики" Игорь Гульев, "В нашем автопробеге принимает участие 35 автомобилей, которые обклеены плакатами с призывами к властям обратить внимание на проблему обманутых дольщиков". По его словам, колонна автомобилей движется по улице 1905 года в сторону Садового кольца. "После того, как мы доберемся до Садового кольца, планируем сделать несколько кругов по нему. Автомобили едут с маленькой скоростью и включенными аварийными сигналами", - добавил координатор движения.



