Выпуск новостей
16 марта 2011[b]В Японии сотрудникам АЭС "Фукусима-1" приказано покинуть станцию из-за повышающегося уровня радиации, [/b]сообщило информационное агентство Киодо. Власти предупреждают о возможной неконтролируемой цепной реакции на АЭС «Фукусима-1», где ночью произошел еще один пожар: «Би-Би-Си» передает, что горел, по всей вероятности, третий реактор, над которым поднимается столб белого дыма. Ранее сообщалось, что пожар произошел в четвертом реакторе, но был вскоре потушен. Власти сообщили, что угроза неконтролируемой цепной ядерной реакции возникла в бассейне для отработанных топливных стержней. Администрация станции и заявила, что бассейн, возможно, будут заливать борной кислотой с вертолетов, однако в минувшем часе стало известно, что эт этого плана пришлось отказаться из-за риска для пилотов. Генсек кабинета министров Юкио Эдано, впрочем, объявил, что цепной реакции не будет, и сослался на некий доклад. *** [b]Жители Дальнего Востока России массово скупают индикаторы радиоактивности,[/b] препараты с содержанием йода, которые выводят из организма тяжелые металлы, красное вино и морскую капусту. По словам источника ИФ, уже в минувшие выходные в торговых точках не осталось ни одного индикатора радиоактивности, и пришлось завозить новую партию. Стоимость дозИметра - более 5 тыс. рублей, однако жители Приморья скупают и более дорогие приборы - стоимостью 60 тыс. Паникой пользуются мошенники, предлагающие костюмы со свинцовыми пластинами, якобы спасающие от радиации. Между тем в МЧС России заверяют, что радиационный фон в норме; об этом каналу Россия-24 заявил, в частности, руководитель пресс-службы Дальневосточного центра МЧССергей Викторов. *** [b]Премьер-министр Владимир Путин накануне поручил держать под контролем ситуацию с находящимися в Японии российскими гражданами [/b]и заявил, что надо быть готовыми к любому развитию ситуации вокруг японской АЭС, несмотря на прогнозы экспертов о том, что для российского Дальнего Востока не существует радиационной угрозы. В МИД России выпустили специальное обращение к согражданам, находящимся в Японии с просьбой сохранять спокойствие. На случай, если возникнет соответствующая необходимость, имеются все технические средства для проведения эвакуации", - говорится в сообщении. *** [b]В 1/4 финала Лиги чемпионов минувсшей ночью вышли "Интернационале" и Манчестер Юнайтед: [/b]англичане в ответном домашнем матче победили французский "Олимпик" со счетом 2:1; от Манчестера оба мяча забил мексиканец Хавьер Эрнандес, а в конце матча автогол устроил Уэс Браун. "Интер" в ответном выездном матче в Мюнхене сумел выиграть со счетом 3:2, причем еще за 2 минуты до конца основного времени немцы вели; решающий гол забил Горана Пандев, выведя Интер, действующего чемпиона турнира, в четвертьфиналЛиги чемпионов.



