Выпуск новостей

11 марта 2011

*** Российские полицейски провели крупную операцию: в Подмосковье задержаны десять членов так называемой домодедовской ОПГ. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ЦФО, задержанных подозревают в серии вымогательств, грабежей и разбойных нападений на территори сразу нескольких районов области. Обыски и задержания происходили в частных домах, квартирах и в офисах подозреваемых. У задержанных изъято огнестрельное оружие, большое количество долговых расписок от разных лиц - они могут стать основанием для возбуждения уголовных дел. По мнению оперативников, в числе задержанных местные криминальные авторитеты, в том числе так называемые "смотрящий" и "положенец" Домодедово, а также ставленники "воров в законе". *** Глава Росатома Сергей Кириенко доложил сегодня премьеру Путину о ситуации на аварийной АЭС в японской префектуре Фукусима. По словам главного атомщика страны, у его японских коллег произошло тяжелое стечение обстоятельств. Сам ядерный блок, несмотря на то что ему 40 лет - выдержал. Аварии на атомной станции в Фукусиме присвоена 4-ка по семибальной шкале. Это значит, что ситуация серьезная, но не грозит загрязненрию за пределами станции. Японские власти эвакуировали население из 20 километровой зоны вокруг авартиной АЭС и раздали людям таблетки с йодом. *** Российские экологи опасаются, что сегодняшним взрывом проблемы японских атомщиков не ограничатся, а радиоактивный выброс может достичь - в зависимости от направления ветра - и российского Дальнего Востока. В интервью СД сопредседатель экологической организации "Экозащита" Владимир Сливяк так и заявил: пик авартийности еще не пройден. Между тем, Росгидромет докладывает, что радиационный фон на Курилах и Сахалине пока в пределах нормы. Владимир Путин поручил специалистам круглосуточно мониторить ситуацию на Дальнем Востоке. *** Глава японского правительства Юкио Эдано дал сегодня пресс-конференцию - первую после вчерашнего стихийного бедствия. Он рассказал, что после землетрясения и цунами, как минимум тысяча семьсот человек числятся погибшими или пропавшими без вести. Полностью разрушены около трех с половиной тысяч домов. До сих пор прервано железнодорожное сообщение, закрыты многие дороги, отменены сотни авиарейсов. Власти просят японцев быть готовыми, что их дома в любой момент могут обесточить - остановка ряда атомных станций привела к дефициту электроэнергии. Кстати, в связи с этим Россия готова помочь соседям сжиженным газом и Углем. *** И в завершения выпуска - о результате сегодняшнего московского дерби: на стадионе Лужники в рамках первого тура чемпионата России встретились Динамо и Локомотив. Локо выиграл 3-2. Отмечу, что этот матч стал дебютом Юрия Красножана в качестве наставника железнодорожников - на этом посту, напомню, бывший тренер нальчикского «Спартака» сменил Юрия Семина. После сегодняшней игры полиция задержала около 50 футбольных болельщиков. Как сообщили в столичном ОМОН, главным образом за мелкие нарушения и распитие алкоголя в на спортивном мероприятии.

Прямой эфир