Выпуск новостей

03 марта 2011

[b]Минфин России повысил оценку дефицита федерального бюджета за 2010 год до уровня в 4,1 процента в связи с пересмотром объема ВВП. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин.[/b]"Мы уточнили дефицит - он составил не 3,9 процента ВВП, а 4,1. Это связано с тем, что несколько меньше в номинальном выражении оказался ВВП", - сказал он, выступая на коллегии Федерального казначейства. Стоит отметить, что из-за сравнительно высоких цен на нефть на мировом рынке дефицит бюджета России в 2010 году был не таким высоким, как планировалось. Изначально, к примеру, считалось, что он составит 5,3 процента ВВП. Не исключено, что ситуация повторится и в 2011 году. Согласно закону о федеральном бюджете на 2011 год, дефицит будет снижаться. Так, в 2011 году он должен составить 3,6 процента ВВП. Премьер-министр России Владимир Путин неоднократно заявлял, что на бездефицитный бюджет правительству необходимо выйти к 2015 году. Кудрин также рассказал о том, что отток капитала из России в 2011 году может быть нулевым или же будет наблюдаться приток капитала в РФ. Министр финансов отметил, что в целом цифры по движению капитала могут измениться как в отрицательную, так и в положительную сторону. "Это небольшие цифры. Принципиально ситуация не изменится", - сказал он. Кудрин отметил, что еще предстоит проанализировать, почему в России сохраняется отток капитала при высоких ценах на нефть. *** [b]В Египте объявлено об отставке премьер-министра страны Ахмеда Шафика.[/b] Об этом сообщается со ссылкой на сообщение военного ведомства страны. Новым премьером назначен бывший министр транспорта страны Исам Шараф. Ему поручено сформировать новое правительство Египта. Шафик был назначен премьер-министром накануне отставки экс-президента Египта Хосни Мубарака после массовых акций протеста оппозиции. До своего назначения на пост премьера он занимал должность министра гражданской авиации, а ранее, главы ВВС страны. *** [b]Адвокаты организатора "МММ-2011" Сергея Мавроди готовят иски в суд в отношении двух волгоградских провайдеров, которые ограничили доступ к его блогу. [/b]Об этом сообщил адвокат Мавроди Александр Молохов. При этом он отметил, что добиваться денежной компенсации не планируется. О том, что доступ к блогу Мавроди, в котором он сообщает о всех своих инициативах, заблокирован по решению районного суда Волгограда, 16 февраля сообщила Генпрокуратура. Как отмечалось в заявлении, доступ к интернет-ресурсу проекта "МММ-2011" заблокирован в связи с наличием в нем признаков "финансовой пирамиды". О создании "МММ-2011 ("Мы Можем Многое - 2011") Мавроди объявил в начале января 2011 года. Экспертный совет Федеральной антимонопольной службы (ФАС) 21 января признал этот проект финансовой пирамидой. *** [b]Американская поп-певица Бейонсе объявила, что отдала на благотворительность гонорар, полученный за выступление на вечеринке для семьи ливийского лидера Муаммара Каддафи[/b], сообщает Billboard. В канун 2010 года Бейонсе вместе с певцом Ашером выступила на частной новогодней вечеринке на карибском острове Сент Бартс. По сведениям СМИ, вечеринка устраивалась сыном Каддафи Ганнибалом, и за исполнение пяти песен Бейонсе получила около миллиона долларов. Накануне представители исполнительницы заявили, что гонорар за то выступление был отдан на благие цели, как только выяснилось, что организатор концерта связан с семьей Каддафи. По словам менеджмента Бейонсе, деньги были переданы еще около года назад в фонд помощи пострадавшему от землетрясения Гаити, который возглавляли бывшие президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-младший. В фонде подтвердили, что пожертвование от Бейонсе было принято в первые недели после природной катастрофы. Ранее певица Нелли Фуртадо объявила о том, что отказывается от гонорара в миллион долларов, полученного от семьи Каддафи за выступление на вечеринке в 2007 году. Заявления от артистов начали поступать в связи с акциями протеста против режима Муаммара Каддафи, вылившимися в гражданскую войну в Ливии. Известно, что в разное время на частных вечеринках, устраиваемых кланом Каддафи, помимо Бейонсе, Фуртадо и Ашера выступали Мэрайя Кери, 50 Cent и Лайнел Ричи. Они пока не делали никаких подобных заявлений для прессы.

Прямой эфир