Выпуск новостей

02 марта 2011

[b]На Мальту прибыл самолет МЧС, который должен привезти в Москву эвакуированных из Ливии россиян и граждан СНГ [/b]- 397 человек, прибывших на Мальту паромом "Святой Стефан 2". Наканнуе в МЧС заявили, что эвакуация россиян из Ливии завершена. Тем временем, США прокомментировали сообщения о возможном военном вторжении в Ливию: глава Пентагона Роберт Гейтс признал, что среди членов НАТО нет единодушия по поводу использования военной силы против Муамара Каддафи. На пресс-конференции журналисты спросили у Гейтса, правда ли, что США готовы пойти на военное вторжение или на другие военные шаги, к примеру, введение зоны, запретной для полетов ливийской военной авиации, или организовать поставки оружия" противникам Каддафи. Гейтс ответил, что пока распорядился передислоцировать 2 десантных корабля и 400 морских пехотинцев на них из Красного моря через Суэцкий канал в Средиземное - поближе к берегам Ливии, и пока все; "Хотя, конечно же, продолжил американский министр обороны, мы рассматриваем разные варианты действий". Гейтс напомнил, что субботняя резолюция СовБеза ООН не санкционирует применение военной силы. Внутри НАТО нет единодушия, и самим США следует хорошо подумать, стоит ли отправлять военных в еще одну страну на Ближнем Востоке? *** [b]Глава Роскосмоса Анатолий Перминов выступил с пространным интервью о планах ГЛОНАСС и других космических запусков. [/b]Руководитель ведомства, получивший на днях разнос от куратора ГЛОНАСС вице-премьера Сергея Иванова, но сохранивший пост, заявляет, что в этом году на орбиту будут запущены еще 5 спутников этой российской навигационной системы, что сейчас ГЛОНАСС покрывает 98 процентов территории Земли и что со вводом в строй недавно запущенного спутника ГЛОНАСС-К площадь покрытия будет 100-процентной. Тут же Перминов заявляет, что некоторые спутники военного назначения не могут быть запущены в космос, потому что под них нет ракет. Выведут ли эти аппараты в космос, "будет зависеть от силовых ведомств" - смогут ли они обеспечить носители, передает ИФ. *** [b]Михаил Горбачев сегодня отмечает юбилей; [/b]бывшему генсеку Компартии СССР, экс-президенту Советского Союза, ныне - общественному деятелю исполнилось 80 лет. 80-летие не праздновал до него ни один из лидеров страны. Вопреки многочисленным слухам, праздновать юбилей Горбачев будет на Родине. Сегодня в Москве пройдет торжество, которое сам юбиляр хотел бы видеть "личным, семейным, дружеским" - "выпить, поговорить и посмеяться". Горбачев рассказал, что пригласил первых лиц государства. "Начальников всех пригласил и самых главных", - рассказал он ИТАР-ТАСС, дав понять, впрочем, что не придает особого значения протоколу: "Придут или не придут, это их дело". В интервью телеканалу Россия-24 прекрасно выглядящий юбиляр то ли в шутку, то ли всерьез сказал, что рассчитывал дожить хотя бы до 2000 года. 30 марта в Королевском Альберт-холле Лондона пройдет грандиозный концерт "Горби-80", который соберет мировую политическую и артистическую элиту. Все вырученные средства пойдут на благотворительные программы, в том числе и те, которые начинала Раиса Горбачева. В рамках этой акции состоится также первая церемония награждения лауреатов, учрежденной Горбачевым международной премии, которая носит название "Человек, изменивший мир".

Прямой эфир