Выпуск новостей
18 февраля 2011*** Адвокаты строительной компании "Интеко" заявляют, что почти все изъятые во врем я милицейского обыска документы не имеют отношения к расследованию, обозначенному в постановлении об следственных мкероприятих. Более того, часть документов изъято с нарушением требований, заявили Интерфаксу адвокаты Интеко Александр Аснис и Руслан КожУра. Они также отметили, что проводимая представителями следствия видеосъемка почти сразу же появилась в интернете, в то время как сотрудникам компании изначально было запрещено предоставлять СМИ любую информацию по ходу расследования "в интересах следствия". А вот что касается обыска в кавртире главы компании Елены Батуриной, то пресс-секретарь Интеко Геннадий Теребков заявил, что вся информация о нем не соотвествует действительности. По его словам, нито из следственных органов даже не обращался с такими вопросами и не приезжал. Накануне в прессе появилось сообщение, что следователи приезжали в загородный дом Лужкова и Батуриной. Но не застав хозяев дома, обыскать дом не смогли. Сама глава "Интеко" якобы исчезла в неизвестном направлении. Тем временем, милиции удалось провести обыски в главном офисе Интеко и в Банке Москвы. После этого СК при МВД заявил, что на личных счетах Батуриной обнаружены 13 миллиардов рублей. якобы похищенные путем мошенничества из Банка Москвы. В самом банке факт хищения отрицают. В прочем в МВД уточняют, что в возбуженном уголовном деле пока нет конкретных подозреваемых. *** Стоит отметить, что заявление милиции о мошеничестве и похищенных миллиардах появилось практически сразу после того, как миноритарные акционеры Банка Москвы обратились в Арбитражный суд с иском, оспаривающим продажу пакета акций, принадлежащих столичному правительству. И сегодня вице-мэр Москвы Андрей Шаронов заявил журналистам, что сделка по продаже доли столичного правительства в Банке Москвы может завершиться уже в марте. Отвечая на вопрос, будет ли доля продаваться банку ВТБ или какому-то другому покупателю, Шаронов ответил: "Какому-то покупателю". Напомню, вопрос о продаже Банка Москвы возник после отставки Юрия Лужкова с поста мэра столицы. В конце прошлого года правительство Москвы включило банк в список объектов ближайшей приватизации. Об интересе к этому активу еще прошлой осенью заявил ВТБ. Однако около 50% акций Банка Москвы принадлежит миноритариям, самые крупные из которых — Андрей Бородин и Лев Алалуев, близкие прежнему руководству города. ВТБ заявлял о намерении приобрести 100% акций банка до конца первого полугодия, однако миноритарии говорили, что не планируют продавать свои доли, считая эти инвестиции перспективными. *** Москвичи высказались против платного въезда в центр города и отмены троллейбусов. Это показал недавний соцопрос. По данным ВЦИОМ, против этих мер, предложенных новым сторличным руководством, выступили чуть более половины респондентров. зато горожане подавляющим большинством поддержали другие идея Сергея Собянина, призванные раззгрузить столичные улицы от пробок. Наиболее эффективным предложением москвичи считают замену наземных пешеходных переходов на широких трассах подземными или надземными. Также нашли поддержку предложения запретить строительство торговых центров или рынков без подъездов к ним и парковок и вывести складские помещения и таможенные терминалы за пределы Москвы.




