Выпуск новостей
18 февраля 2011[b]Вопрос о возбуждении дела по статье злоупотребление полномочиями в отношении бывшего начальника московского метро Дмитрия Гаева будет решать СК при МВД. [/b]В это ведомство Генпрокуратура направила материалы своей проверки. Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, Гаев исполнял свои обязанности недобросовестно. Вопреки интересам предприятия и используя свое служебное положение, он создал систему личного обогащения за счет возглавляемой им организации. В результате этих действий "Московскому метрополитену" и его собственнику - правительству Москвы причинен ущерб на сумму свыше 112 млн рублей. Гаев был уволен 7 февраля, как сообщалось, по собственному желанию, хотя за несколько дней до этого заявлял, что ничего не знает о своей отставке. Ранее Гаев также заявлял, что не понимает, какие претензии к нему могут быть у Генпрокуратуры. *** [b]Совет директоров российско-британской ТНК-BP сегодня обсудит сделку между BP и "Роснефтью", так как российские акционеры компании считают, что она ущемила их интересы, сообщил источник в компании.[/b]Лондонский Высокий суд 1 февраля по ходатайству консорциума запретил проведение сделок, а также любых переговоров по этим сделкам между "Роснефтью" и ВР до 25 февраля или до окончания разбирательства в стокгольмском арбитраже. Предполагается, что слушания в стокгольмском суде состоятся в начале марта. Сегодня совет директоров ТНК-ВР должен будет оценить перспективы освоения арктического шельфа совместно с "Роснефтью" и решить, были ли ущемлены интересы ТНК-ВР сделкой ВР и госкомпании. После этого, позиция совета директоров будет доведена до сведения судей Стокгольмского арбитража. BP ранее заявляла, что при сделке с "Роснефтью" действовала в полном соответствии с акционерным соглашением. При этом Роберт Дадли сказал, что британская компания не против участия ТНК-ВР в их совместных проектах и не боится судебного разбирательства с российскими акционерами. Этот спор грозит вылиться в очередной конфликт между российскими и иностранными акционерами ТНК-ВР. Первый конфликт интересов произошел в российско-британской компании в 2008 году, занимавший тогда пост исполнительного директора ТНК-ВР Роберт Дадли был вынужден уйти в отставку, в прошлом году он возглавил ВР. *** [b]В Каире сегодня пройдет марш в честь недели со дня отставки Хосни Мубарака.[/b] Лидеры оппозиции призывают сторонников демократических перемен провести в Каире "марш победы", тогда как сторонники бывшего президента Египта планируют провести "марш сожаления" по поводу его отставки. По словам организаторов акции, сторонники Мубарака будут одеты в черную одежду, а противники - в белую. Марши начнутся после пятничной молитвы. *** [b]Россия намерена отказаться от проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года в Екатеринбурге, Саранске и Подольске.[/b] Об этом сообщает "РБК daily" со ссылкой на собственные источники в заявочном комитете. Переговоры с ФИФА об исключении трех городов из российской заявки уже начались, но окончательное решение не принято. Список городов и стадионов должен быть утвержден не позже весны 2013 года. Как омтечает издание, чиновники сочли эти три города непривлекательными с точки зрения финансовой отдачи. Так при прогнозируемой стоимости билетов в 60-80 долларов, там трудно будет обеспечить достаточную заполняемость стадионов во время матчей чемпионата. *** [b]Мэр Москвы Сергей Собянин называет серьезным вызовом аномальные морозы, которые установились в столичном регионе.[/b]На сегодняшнем оперативном совещании градоначальник заслушал доклад заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова. По его словам, "аномальные холода установились в столице как минимум до 2 марта. Ночные температуры будут достигать минус 29 градусов. Бирюков уточнил, что таких морозов не было в Москве семь лет: "Холода на протяжении 14 дней - это, безусловно, аномалия", - сказал он. Все городские службы приведены в повышенную готовность. Численность аварийных служб увеличена в три раза. "Есть жалобы от населения?" - спросил мэр у своего заместителя. Бирюков отметил, что несмотря на такие холода, люди жалуются на то, что в квартирах слишком жарко.




