Выпуск новостей

16 февраля 2011

[b]Британская газета Guardian вряд ли заменит Люка Хардинга в Москве другим собкором после его отъезда. [/b]Как сообщил сам Хардинг, "Guardian вряд ли пришлет мне замену. Главный редактор Алан Расбриджер не заменял корреспондентов в Иране и Зимбабве - двух местах, откуда журналистов Guardian высылали в последние десять лет". По словам Хардинга, он уедет из России уже на следующей неделе, поскольку российские власти отказались выдать ему годовую визу, предоставив ему право находиться в России только до конца мая. "Мне очень жаль уезжать. Я планировал остаться здесь еще на два года. Но сейчас это, к сожалению, невозможно", - говорит британский журналист. Пограничные власти 5 февраля отказали ему во въезде в страну и отправили обратно в Великобританию. МИД России объяснил это тем, что Хардинг "допустил целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов". Хардинг подчеркнул, что не знает конкретных причин, почему ему отказали во въезде в Москву, однако признался, что пару лет назад российские власти уже высказывали недовольство по поводу его статей. *** [b]Японская сторона потребовала от российских властей усилить меры безопасности японского посольства в Москве после инцидента, связанного с сожжением японского флага у здания дипмиссии.[/b]Как говорится в сообщении, "Накануне вечером в Грохольском переулке группа из семи человек развернули и сожгли государственный флаг Японии перед посольством, после чего бросили несколько сырых яиц в стекло контрольно-пропускного пункта посольства". Японская сторона потребовала, чтобы российское правительство приложило все усилия для предотвращения повторения подобных инцидентов. Напомним, на прошлой неделе, 7 февраля, когда в Японии отмечают День Северных территорий, у посольства РФ в Токио японские националисты надругались над российским флагом, а в саму дипмиссию прислали конверт с пулей. *** [b]Московская прокуратура приостановила деятельность националистической организации Движение против нелегальной иммиграции.[/b] Установлено, что цели и действия этого объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности", - сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры. Между тем сами националисты говорят о том, что запрет их движения приведет к радикализации молодежи в стране и массовым акциям протеста. Как пояснил бывший лидер ДПНИ Александр Белов, "Властям уже не с кем будет договариваться. Их никто не будет предупреждать об акциях. На улицах будут сплошные молодые люди в масках, абсолютно никем и ничем неконтролируемые". *** [b]Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев пытается отучить милицейских руководителей материться - хотя бы при общении с подчиненными.[/b]Как пообещал Колокольцев на сегодняшней встрече с личным составом служб и подразделений московской милиции, "руководителей, которые допускают нецензурную брань, переведут в другие подразделения. Например, в кинологическую службу, которую планируется расширять, может с собаками им будет легче найти общий язык при использовании крепких выражений", добавил руководитель ГУВД. Как передает ИТАР-ТАСС, глава ГУВД Москвы встречу с представителями служб и подразделений столичной милиции провер впервые. Разговор затянулся на 2,5 часа. *** [b]Еще один российский бизнесмен приобрел футбольный клуб. [/b]Юрий Кораблин, в прошлом занимавший пост мэра Химок, а ныне владеющий футбьольным клубом "Химки", оформил покупку клуба "Венеция" итальянской Seria D - пятого по счету дивизиона итальянской футбольной лиги. Сумма сделки не разглашается.

Прямой эфир