Выпуск новостей

11 февраля 2011

[b]Президент США довольно резко отреагировал на выступление египетского президента, который отказался уйти в отставку, хотя и объявил, что передает полномочия своему заместителю. [/b] Египтяне не уверены в подлинности желания правительства перейти к демократии, заявил Барак Обама: "Египетскому народу сказали, что в стране состоялась передача власти. Однако пока так и не ясно, действительно ли она произошла, в полном ли объеме и надлежащим образом". Президент Франции Николя Саркози сказал, что уход Мубарака с поста главы государства неизбежен и что "демократические государства Запада несут моральную ответственность за то, чтобы в Тунисе и Египте не появилось политических систем хуже, чем те, что были до массовых акций протеста". Мубарак выступил с телевизионным обращением накануне поздно вечером, сказав в прямом эфире египетского телевидения, что передает полномочия главы государства вице-президенту страны Омару Сулейману. Жители Египта ждали слов собственно об уходе Мубарака в отставку, однако президент поклялся Богом, что с поста не уйдет до осенних выборов. Слова вызвали ярость нескольких десятков тысяч человек, остававшихся на каирской площади Тахрир; телевидение показало кадры, где люди сняли обувь - кто ботинки, кто туфли, кто кроссовки, - и показывают в сторону президентского дворца подошвы, что на Востоке считается знаком крайнего неуважения. Предполагается, что сегодня в Каире произойдет новый взрыв протестов; оппозиция уже договорилась выйти на улицы после полуденной молитвы. *** [b]В Москве милиция готовится к возможному повторению беспорядков на Манежной: [/b]о том, что радикальные молодежные движения могут попытаться провести несанкционированную акцию сегодня вечером, сообщил ИФ источник в правоохранительных органах. Источник ссылается на призывы в интернете от некого движения, созданного после убийства болельщика московского «Спартака». Местом сбора организаторы называют станци метро «Охотный Ряд». Источник сообщил, что милиция знает о мероприятии, поэтому сегодня в центр города будут стянуты дополнительные силы, особое внимание будет уделено Манежной площади, которую, скорее всего, днем оцепят военнослужащие внутренних войск, поддержку которым будет оказывать ОМОН и оперативные полки ГУВД Москвы. *** [b]Руководство «РЖД» назвало «объективной оценкой» критику со стороны президента Медведева, побывавшего на Киевском вокзале Москвы. [/b]РЖД намерено в ближайшее время закупить оборудование для досмотра пассажиров на вокзалах, цитирует пресс-служба РЖД слова главы компании Владимира Якунина. В четверг президент Дмитрий Медведев побывал на Киевском вокзале. Медведев не нашел на вокзале ни одного милиционера и выразил свое возмущение по этому поводу, а во время совещания в Кремле позвонил Якунину и сообщил ему об этом. «Оценка обеспечения безопасности на вокзалах, данная президентом Дмитрием Медведевым, объективна. Компания полностью поддерживает меры, которые государство реализует в целях обеспечения безопасности на транспорте», – цитирует Якунина пресс-служба.

Прямой эфир