Выпуск новостей
10 февраля 2011[b]Защитница Химкинского леса Алла Чернышева задержана милицией по обвинению в телефонном терроризме. [/b]Как сообщил активист движения в защиту Химкинского леса Ярослав Никитенко: "Милиционеры объясняют задержание тем, что две недели назад во время проведения акции экологов на станции Юннатов Чернышова позвонила и дала ложное сообщение о заложенной там бомбе". На эту акцию действительно приезжали милиционеры по вызову экозащитников, чтобы проверить документы у компании-застройщика, ведущей работы. "Но когда милиционеры приехали, они разогнали митингующих, сообщив, что у них есть информация, что где-то здесь заложена бомба", - сказал Никитенко. Пока официально в милиции не комментируют задержание защитницы Химкинского леса. В самом движении называют это ответом на гражданскую позицию. называя Чернышову одной из наиболее активных участниц протестов действий химкинской администрации. Стоит добавить, что максимальное наказание за телефонный терроризм сейчас составляет три года. Депутат Госдумы Роберт Шлегель предлагает увеличить этот срок до пяти лет и уже внес на рассмотрение соответствующий законопроект. *** [b]Под завалами сгоревшего оптового склада в Перми могут находиться еще 7 человек.[/b] Об этом сообщил начальник МЧС по Пермскому краю Олег Попов. "Сколько человек должны были работать в эту смену ни собственники, ни руководители сказать не могут. У нас есть список из 19 человек, из которых, возможно, один или два человека были отпущены, один человек больной, один - охранник, который позвонил и сообщил о пожаре, - выбрался из здания. Предположительно, под завалами еще могут находиться 5-7 человек", - пояснил Попов. Также он сообщил, что сейчас спасатели ждут прибытия специалистов, чтобы определить состояние здания и понять, возможно ли проводить дальнейшие аварийно-спасательные работы внутри. По его словам, пока в здание заходить нельзя - там большая загазованность и задымленность. Возбуждено уголовное дело. Здание загорелось рано утром, площадь пожара составила 6 тыс кв. метров. По последним данным, погибли 8 человек и 2 пострадали. *** [b]Арбитражный суд Московской области признал банкротом ООО "Техносила" - оператора одноименной сети магазинов бытовой техники и электроники. [/b]Суд открыл в отношении компании конкурсное производство сроком на полгода, назначив конкурсным управляющим Сергея Петрова. По его словам, в "Техносиле" не было выявлено признаков преднамеренного банкротства компании. Всего у "Техносилы" 11 кредиторов, требования которых составляют более 11 миллиардов рублей. Имущество "Техносилы", по данным на 1 апреля прошлого года, оценивалось в 9 с лишним миллиардов, сообщает Лента.ру. "Техносила", третья по объему выручки сеть в России, была основана братьями Зайцевыми в 1993 году. К концу 2009 года "Техносила" объединяла 122 собственных магазина. Проблемы компании начались из-за кризиса, когда стало ясно, что долг перед кредиторам составляет около 400 миллионов долларов. В ноябре прошлого года новым владельцем "Техносилы" стал бизнесмен Михаил Кокорич. *** [b]Водитель из Вологодской области Федор Коротаев, нашедший на дороге мешки с деньгами (около 3,5 млн рублей), которые выпали из почтового автомобиля, и сдавший их в милицию, будет вознагражден [/b]– ему подарят автомобиль "Лада Калина", сообщает newsru.com со ссылкой на слова гендиректора "Почты России" Александра Киселева. На днях водитель пассажирского автобуса одной из строительных фирм Вологодской области во время поездки заметил на обочине дороги несколько брезентовых мешков, набитых деньгами. Водитель их подобрал и отвез в ближайший отдел милиции. В милиции выяснилось, что мешки потеряла "Почта России". Следователи пересчитали деньги - в мешках оказалось около трех с половиной миллионов рублей - это более 200 зарплат водителя, нашедшего мешки. Сам Федор Коротаев ничуть не жалеет о том, что сдал найденные деньги в милицию, хотя у него небольшая зарплата, а дома жена, две незамужние дочери и отец-пенсионер. По словам водителя, присвоить найденные деньги ему не позволила совесть. Ну, а водителя почтовой машины, потерявшего мешки с миллионами, ждет наказание.




