Выпуск новостей
01 февраля 2011[b]Российские туроператоры подсчитывают потери от массовых аннулирований туров в Египет. [/b]Сейчас на курортах этой страны находится 40 тысяч россиян. Их эвакуация с египетских курортов обойдется в 16 млн долларов. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Между тем, ситуация в Египте накаляется. В эти минуты в центре Каира начинается марш миллиона - жители выходят на улицы в надежде добиться отставки президента ХОсни МубАрака. Тем временем, ООН сообщает, что число жертв беспорядков в Египте достигло 300 человек, более 3 тыс ранены. Ранее сообщалось, что в результате непрекращающихся акций протеста погибли 150 человек. *** [b]Сегодняшняя акция протеста в Каире, в отличие от предыдущих хорошо организована, сообшает корреспондент ВВС.[/b] По его словам, в центре Каира находится от 50-ти до 100 тысяч человек. «Здесь отдельные очереди для мужчин и женщин. Всех входящих проверяют. Стоят военные патрули. Люди пишут слоганы на картоне, фотографируются и поют. Сегодня людей гораздо больше, чем раньше», - сообщил очевидец. Практически одновременно с тем, как на площади уже собралось внушительное количество людей, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал главу Египта ХОсни МубАрака прислушаться к требованиям демонстрантов, которые хотят его отставки. Он также заявил, что подобные проблемы стоит решать при помощи «избирательной урны». Кроме того, продолжает поступать реакция на события в Египте со стороны ЕС и США. Египту нужен подлинно демократически настроенный президент, считает министр иностранных дел Бельгии Стевен Ванакере. Назвав «стабильность Египта краеугольным камнем стабильности на Ближнем Востоке», глава МИД Бельгии заявил, что «демократия не может рассматриваться как нечто опасное». В свою очередь, американский Конгресс единогласно поддержал призыв президента США Барака Обамы к жителям Египта произвести «мирный переход» к демократии, пишет The Washington Post. *** [b]100 школ и более 20 детских садов закрыты в Подмосковье на карантин. [/b]Кроме того, в 136 школах в 21 муниципальном образовании закрыто 999 классов", - сообщили в министерстве образования Московской области. При этом цифры постоянно меняются. По данным Минобразования региона, школа в Подмосковье закрывается, если отсутствует более 30% учеников. Если болеют более 20% учеников, закрывается класс. Данные поступают главе района, который и принимает решение о закрытии образовательных учреждений. Напомню, со вчерашнего дня московские школы работают только для учеников 9,10, 11 классов. Остальные школьники отправлены на недельный карантин. Отмечу, что Минздравсоцразвития не считает ситуацию с гриппом чрезвычайной. Заболеваемость в этом году на 20-30 процентов меньше по сравнению с предыдущими годами.



