Выпуск новостей
30 января 2011[b]Посольство США в Каире объявило сегодня об эвакуации своих граждан из Египта. [/b]По согласованию с госдепартаментом завтра, 31 января в Египет будут организованы спецрейсы для вывоза американцев. Вместе с тем в заявлении посольства США отмечается, что эвакуация проводится исключительно на добровольной основе. В минувшую пятницу власти США выпустили предупреждение для своих граждан об опасностях, которые они могут встретить в бунтующем Египте, советуя избегать поездок в эту страну. Однако сейчас уровень опасности повышен, в Белом доме просят уезжать из Египта «быстро, насколько это возможно», сообщает NBC. Также телеканал сообщает, что власти Турции направили самолеты в Египет для эвакуации своих граждан. Ранее эвакуировать своих граждан решили в Азербайджане после того, как в Каире погиб дипломат. Россияне, по сообщению Ростуризма, не отказываются от своих путевок, а, наоборот, вылетают на курорты Египта. Как заявил замглавы ведомства Александр Радьков, туроператоры берут расписку, что туристы знают о ситуации в стране. Ранее сообщалось о том, что со вчерашнего дня приостановлена отправка туристов в Египет до нормализации обстановки. Два представителя Ростуризма вылетели в Египет для сбора и предоставления российским властям информации о ситуации на курортах Красного моря, где, по последним данным, может находиться около 40 тыс российских туристов. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев. *** [b]По последним данным, в ходе продолжающихся массовых беспорядков в Египте погибли 150 человек, еще четыре тысячи получили ранения. [/b]Такие данные привел сегодня телеканал "Аль- Джазира" со ссылкой на сотрудников египетских больниц. Накануне вечером врачи Каира обратились с просьбой к местным жителям сдавать кровь для помощи раненым, которые сотнями поступают в больницы. Кстати, это могут быть последние сообщение арабского спутникового телеканала, так как в Египет с сегодняшнего дня прекращено его вещание. Министерство информации Египта отзывает лицензию и лишает аккредитации в стране всех журналистов телеканала. С чем это связано, не поясняется. *** [b]Курский вокзал в Москве не был эвакуирован и работает в штатном режиме. [/b]С таким заявлением выступила пресс-служба Управления на транспорте МВД. Ранее сообщалось, что на вокзале проводится частичная эвакуация из-за сообщения о заложенном взрывном устройстве. По словам руководителя пресс-службы транспортного управления МВД Татьяны Агаповой, события на Курском вокзале развивались следующим образом. Утром милиционер обнаружил бесхозную сумку у билетной кассы поездов дальнего следования. Владелец сумки нашелся уже после того, как место было оцеплено, и сюда прибыл кинолог со служебной собакой. Следует отметить, что после теракта в минувший понедельник в аэропорту Домодедово в милицию стали поступать ложные сообщения о грядущих терактах. Накануне из-за сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах были эвакуированы четыре крупнейших торговых центра. *** [b]Уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" возбуждено в отношении 35-летнего москвича.[/b]Как рассказал источник в правоохранительных органах, накануне днём на пульт "02" в течение 20 минут пять раз позвонил мужчина, каждый раз сообщая, что в аэропорту "Домодедово" и "Шереметьево" сейчас произойдёт взрыв. Причём звонки поступали как с городского, так и с мобильного телефона, принадлежащего одному и тому же человеку, отметил источник. "Оперативники установили личность звонившего, а также адрес, с которого поступали звонки, - рассказал источник. - Мужчина был задержан в своей квартире на Лебедянской улице в тот момент, когда в шестой раз набирал номер "02". Как выяснилось, 35-летний москвич был сильно пьян. Протрезвев, свои действия он объяснил желанием проверить, как реагирует милиция на сообщения о готовящихся взрывах.




