Выпуск новостей
22 декабря 2010[b]На следующий день после объявления о совместной высылке по одному дипломату их Москвы и Лондона поступила официальная реакция российского МИДа. [/b]На Смоленской площади сожалеют о действиях британской стороны, которая "предприняла на днях недружественный шаг, безосновательно объявив нежелательным лицом одного из дипломатических сотрудников нашего посольства в Лондоне. Мы были вынуждены пойти на адекватную ответную меру. Вызывает сожаление, что действия британской стороны были предприняты в момент, когда появились первые обнадеживающие тенденции в наших отношениях с Великобританией", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. Накануне глава британского МИД Уильям Хейг подтвердил сообщения о высылке из посольств по одному дипломату. Но он фактически обвинил "российскую разведку в действиях, противоречащей интересам Великобритании". По информации телеканала "Скай-ньюс", эта высылка дипломатов никак не связана с расследованием дела 25-летней россиянки Кати Затуливетер, подозреваемой в шпионаже. *** [b]Два с лишним часа уже продолжается общение начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева с горожанами.[/b] Встреча проходит в здании милиции общественной безопасности ГУВД в Каретном переулке, ее в прямом эфире транслирует телеканал Россия-24. Так, Владимир Колокольцев заявил о том, что в столичном ГУВД рассматривают вопрос о создании спецподразделения по борьбе с этнической преступностью. По его словам, "жизнь настоятельно требует" более внимательного отношения к такого рода преступлениям. Кроме того, начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев считает, что отмена жестких правил регистрации в столице привела к большому числу проблем. И предложил вынести на общественное обсуждение возможность изменения правил регистрации в Москве. Накануне премьер-министр Владимир Путин предупредил, что обострение межнациональных отношений в РФ может потребовать от властей совершенствования миграционной политики. *** [b]Беременные женщины вышли на митинг к Министерству здравоохранения в центре Москвы: [/b]будущие матери и примкнувшие к ним недовольны поправками в закон о расчете пособий по нетрудоспособности, из-за которых выплаты по беременности и родам у многих сократятся в разы. В новой редакции закон начнет действовать с 1 января, хотя в недавнем послании Федеральному Собранию президент Медведев назвал демографическую политику одним из приоритетов государства. Президентские же поправки уменьшают размер пособий минимум на треть, а часть мам получит в 2-4 раза меньше денег, чем рассчитывали. Эта акция была согласована с московскими властями, так что, как отметила в беседе с нашим корр-ом организатор пикета Анастасия Ермакова, дубинками беременных никто не разгоняет. Но из Минздравсоцразвития к женщинам пока никто не вышел. *** [b]Движение транспорта в центре Москвы будет ограничено в связи с проведением праздничных мероприятий в предновогодние дни в саму новогоднюю ночь.[/b] Как сообщили в пресс-службе ГИБДД: "в связи с проведением в Москве праздничных мероприятий, посвященных встрече Нового 2011 года, 26 декабря с 8:30 и до окончания мероприятий будет ограничено движение по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, Москворецкой улице, Варварке, Кремлевской и Москворецкой набережным". Также будет частично ограничено движение с 22:00 часов 31 декабря до 01:30 часов 01 января по улицам Тверская, Моховая, Охотный ряд и Васильевскому спуску.



