В Петербурге из СИЗО отпустили 11 фигурантов дела об акции Гринпис

22 ноября 2013

В Петербурге из СИЗО отпустили 11 фигурантов дела об акции Гринпис у нефтяной платформы "Приразломная". Всех выпустили под залог в 2 млн рублей каждому. Фотограф Денис Синяков сегодня возвращается из Петербурга в Москву. После выходна из «Крестов» он высказал мнение, что решение отпустить активистов было принято "сверху", чтобы избежать конфликта, когда международный трибунал по морскому праву ООН в Гамбурге примет решение в пользу экологов. Про гринписовскую акцию среди прочего речь зашла накануне на встрече президента Путина с литераторами. Путин назвал цели «Гринпис» благородными, но методы — неправильными. Всего за последние дни районные суды Петербурга отпустили под залог 26 из 30 человек, находившихся на борту «Арктик Санрайз». Австралийского радиста Рассела оставили под стражей. Слушания относительно еще троих пройдут сегодня.

Прямой эфир