Солдату, утверждавшему, что 11 лет он находился в рабстве в Дагестане, предъявлено обвинение в дезертирстве
31 октября 2011Солдату Андрею Попову, утверждавшему, что 11 лет он находился в рабстве в Дагестане, предъявлено обвинение в дезертирстве, сообщила председатель регионального Союза солдатских матерей Лидия Свиридова. «Нашей власти гораздо легче осудить сейчас невиновного и посадить его в тюрьму, нежели признать, что на территории России используется рабский труд», – заявила Свиридова. Попов находился в рабстве в Дагестане с 2000 года, где нелегально работал на одном из местных заводов. По данным Союза солдатских матерей, он в бессознательном состоянии был отправлен в Дагестан из одной из воинских частей военного гарнизона Саратовской области, где тогда проходил срочную службу. 17 августа Попову удалось вернуться в родной город после побега. Он сам пришел в полицию, чтобы написать заявление о том, что стал жертвой похищения, однако был арестован по статье самовольное оставление места службы, продолжительностью свыше 1 месяца. В начале октября Попов был направлен на психиатрическое обследование в клинику Святой Софии в Саратове. У него не было обнаружено отклонений в психическом здоровье, сообщила председатель регионального Союза солдатских матерей.




