Уже до конца года Россия простит Северной Корее $11 млрд, которые коммунистическая страна задолжала еще СССР.

14 сентября 2011

Уже до конца года Россия простит Северной Корее $11 млрд, которые коммунистическая страна задолжала еще СССР. Известия со ссылкой на источник, близкий к Минфину, утверждают, что переговоры возобновились в июне, хотя еще в августе, когда Ким Чен Ир езщдил в Сибирь, вопрос, казалось, был закрыт. Источник пояснил, что, во-первых, КНДР неплатежеспособна, взять с нее нечего. Более того, Россия постоянно оказывает безвозмездную помощь продовольствием и топливом. Помимо России, Северная Корея должна еще десятку стран, и долг этот также исчисляется миллиардами долларов. Во-вторых, огромный долг мешает экономическим связям Россиеи и КНДР, а у нашей страны большие планы по части совместных проектов. В-третьих, КНДР из политических соображений игнорирует все международные структуры, соглашаясь контактировать исключительно с Россией с как основным кредитором. При этом корейцы раньше не соглашались возвращать никакую, даже весьма малую часть долга деньгами и настаивали на его полном списании. На этот раз, как сообщил источник «Известий», российская сторона предложила схему, по которой 90% долга списывается, а оставшиеся 10% должны быть использованы для совместных проектов на территории Северной Кореи. На эту схему, по словам источника, корейская сторона предварительно согласилась. Официально в Минфине эту информацию не подтвердили: консультации возобновились, но решение пока не принято.

Прямой эфир