Выпуск новостей

20 декабря 2010

[b]Выборы в Белоруссии являются внутренним делом этой страны. [/b]Так президент Дмитрий Медведев прокомментировал итоги прошедшего накануне голосования в Белоруссии, где на четвертый срок был выбран Александр Лукашенко. Посольство России в Минске выясняет, есть ли среди задержанных в ходе вчерашней акции белорусской оппозиции граждане РФ, заявил советник российской дипмиссии Вадим Гусев. В МИД Белоруссии дипломатам сказали, что на данный момент никакой информации о задержанных россиянах нет. Гусев заявил, что "посольство с пониманием относится к ситуации, которая сложилась вечером 19 декабря в Минске". "Но в тоже время мы считаем, что действия белорусского ОМОНа в отношении, в частности, российских журналистов не всегда были оправданы. Не следовало бы сотрудникам белорусского ОМОНа причислять корреспондентов к хулиганствующим элементам", - говорит дипломат. В день выборов президента Белоруссии в Минске произошли беспорядки и стычки оппозиции с ОМОНом и спецназом, были задержаны несколько сотен человек. По данным СМИ, задержаны и семь кандидатов в президенты. Суды над задержанными должны пройти сегодня во всех районных судах белорусской столицы. *** [b]Генконструктор стратегических ракетных комплексов Юрий Соломонов признал, что перенос испытательных пусков "Булавы" с подлодки "Юрий Долгорукий" с декабря этого года на лето будущего затянет сроки принятия ракеты на вооружение.[/b] "Это повлечет за собой временные затраты", - сказал Соломонов журналистам. Он пояснил, что в связи с тем, что "по крейсеру предстоит еще много работы", в ближайшие полгода испытательных пусков не будет. Отвечая на вопрос, в связи с чем был отменен запланированный на 17 декабря испытательный пуск "Булавы" с крейсера "Юрий Долгорукий", Соломонов сказал, что, действительно, в месте базирования ракетоносца была сложная обстановка. "Лед порядка 50 см в бухте. Канал недостаточно глубокий. И ледовая обстановка была тяжелой", - сказал генконструктор стратегических ракетных комплексов. *** [b]Коммунальные службы Москвы вывели на улицы снегоуборочные машины, которые постепенно очищают город от выпавшего за последние сутки снега. [/b]Руководитель комплекса городского хозяйства Москвы Петр Бирюков сказал Серебряному Дождю, что за ночь в городе выпало 10 см снега, и, признав, что с движением есть проблемы, призвал автовладельцев следить за знаками парковки, чтобы снег можно было убирать с обочин: Утром Москву разбил транспортный паралич, снежные заносы на дорогах сужали проезд с 4-5 до 2-3 полос на главных магистралях, загруженность московских дорог оценивалась на 10 баллов из 10 возможных и предполагается, что пробки останутся на весь день.

Прямой эфир