Выпуск новостей

23 ноября 2010

[b]Президент Дмитрий Медведев проведет сегодня выездное заседание президиума Госсовета по проблемам жилищно-коммунального хозяйства:[/b] накануне, отвечая на обращения граждан в своей общественной приемной, президент призвал власти на местах уделять этой теме особоне винимание. Отвечать за реформу ЖКХ будет прежде всего премьер: Ведомости оценивают сегодняшний госсовет в Сыктывкаре как новый старт реформы ЖКХ, цель которой — модернизация коммунального хозяйства. Президиум должен одобрить крупные мероприятия: принятие к февралю ФЦП реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства на 2011-2020 гг.»; к марту — нового закона «О водоснабжении»; к апрелю — комплекса мер по привлечению в ЖКХ частных инвестиций. Медведев собирается и дальше вести эту тему: модернизации ЖКХ будут посвящены и некоторые тезисы послания президента Федеральному собранию 30 ноября, сообщил чиновник, знакомый с подготовкой документа. В большинстве пунктов ответственный — лично премьер Владимир Путин, по некоторым — министры регионального и экономического развития Виктор Басаргин и Эльвира Набиуллина. *** [b]На фоне увлечения президента темой ЖКХ Общественная палата открыла "горячую линию" по соответствующему вопросу:[/b] "Запуск бесплатного телефона 8-800-700-8-800/ вызван большим количеством обращений граждан, которые после начала отопительного сезона столкнулись с перебоями в теплоснабжении", сообщили в пресс-службе палаты. Горячая линия будет принимать жалобы от граждан, недовольных работой своих управляющих компаний, от жильцов ветхих и аварийных домов". В пресс-службе пообещали, что "будут рассмотрены все обращения, а в случае необходимости будет проводиться проверка, в том числе, с привлечением правоохранительных структур". *** [b]На ту же тему высказался мэр Москвы Сергей Собянин, который заседании столичного правительства объявил о двойном замедлении темпов роста на коммунальные услуги в Москве: [/b]власти снизили предельную планку роста тарифов с 24% до 15% и предлагают снижение предельного индекса платы за жилые помещения и комуслуги до 115%, практически на 60%", - сказал Собянин, назвав решение "социально важным". Кроме того, Собянин поддержал предложение ввести до конца 2012 года мораторий на размещение новой рекламы в Москве - идею выдвинул главный архитектор города Александр Кузьмин, заявив, что сейчас в городе на 10 погонных метров приходится 1 реклама". Он предложил снять в пределах Садового кольца все перетяжки, большие видеоэкраны и рекламные щиты размером 3 на 6, запретить вешать рекламу на строительную сетку, в зонах видимости объектов истории и культуры, а также в пределах видимости 8 городских панорам. "Это вид на Кремль, Театральную площадь, стрелку, где Яуза впадает в Москву-реку", - привел несколько примеров главный архитектор. Взамен Кузьмин предложил размещать рекламу на уличных тумбах, лавочках, автобусных остановках. "Постановление /о концепции размещения рекламы/ нужно доработать, в том числе с замечаниями и предложениями главного архитектора", - сказал Собянин. *** [b]Вице-премьер Сергей Иванов неожиданно обрушился на российские банки, авиакомпании и ВУЗы, которых, по его мнению, в стиране стало слишком много:[/b] на встрече со студентами Высшей школы менеджмента Петербургского госуниверситета Иванов заявил, что из 100 авиакомпаний 10 нормальные, остальные, как он выразился, "живопырки". Аналогичная, по мнению вице-премьера, ситуация - в банковской сфере: "Они сами себя банками называют, а на самом деле это "прачечные", - приводит слова Иванова ИФ, не поясняя, чем вызвана словесная атака.

Прямой эфир