Выпуск новостей
30 октября 2010[b]Премьер Владимир Путин навещает в госпитале им. Бурденко пострадавшего в аварии командующего ВДВ генерала Владимира Шаманова.[/b]Как сообщается, полчаса нахад глава правительства подъехал к зданию госпиталя. Войдя в палату, Путин поинтересовался самочувствием Шаманова. "Хорошо, хоть улыбаешься. Специалисты здесь классные, так что все будет хорошо. Настроение хорошее - самое главное", - сказал премьер. Генерал поблагодарил премьер-министра за посещение и добавил: "Еще понадобимся". Обратившись к врачам и к руководству госпиталя, Путин заметил, что работа предстоит еще серьезная по восстановлению здоровья генерала. Врачи сообщили, что на следующей неделе Шаманову предстоит операция. "И не такое проходили, правда?" - сказал на прощание, обратившись к Шаманову, Путин. Он добавил, что не будет занимать больше времени больного и вновь пожелал ему выздоровления. Другой пострадавший в ДТП временно исполняющий обязанности командира 106-й воздушно-десантной дивизии Алексей Наумец остается в Тульском военном госпитале, врачи не разрешают пока его транспортировку в Москву из-за тяжелого состояния. Водитель генеральской машины погиб. По предварительной информации, виновником аварии является водитель-таджик грузовой автомашины "МАЗ", выехавший на встречную полосу. *** [b]В Йемене арестована женщина, подозреваемая в отправке посылок со взрывчаткой.[/b] Сначала президент страны Али Абдулла Салех заявил, что . «полиция окружила дом, в котором может находиться женщина, причастная к отправке пакетов», позже представитель правоохранительных органов Йемена сообщил, что подозреваемая задержана. Напомним, свертки со взрывными устройствами, которые были адресованы чикагским синагогам, были обнаружены в аэропортах в Великобритании и ОАЭ. Наличие взрывного устройства в посылке, перехваченной в английском аэропорту в транспортном самолете, который следовал в США, подтвердила сегодня здесь министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй. По ее словам, целью изготовивших бомбу "мог быть самолет". Сегодня власти Йемена перехватили еще 26 подозрительных посылок. Самодельные бомбы в посылках были изготовлены террористами из "Аль-Каиды". Об этом заявила сегодня министр национальной безопасности США Джанет Наполитано. По предварительным данным, в картриджах двух принтеров, отправленных из Йемена на адреса синагог в Чикаго, был обнаружен пентрит, это взрывчатое вещество, представляющее собой чувствительный к удару белый кристаллический порошок, растворяющийся в ацетоне. Тэн использовал нигериец Умар Фарук Абдул Муталлаб, который намеревался взорвать в декабре прошлого года самолет, летевший в Детройт. Как отметила Наполитано, пока не ясно, предполагали ли террористы взорвать бомбы на борту американских транспортных самолетов, или непосредственно в синагогах в Чикаго. *** [b]Жители индонезийских районов, пострадавших от цунами, оказались на грани голода - в пострадавшие районы невозможно доставить продовольственную помощь.[/b] Как передает аг-во Синьхуа, в регионе продолжают бушевать сильный шторм. Продовольствие с грузовых судов доставляется на сушу маленькими лодками, которые не были смыты цунами. Сами же суда не могут причалить к берегу из-за шторма. По словам волонтеров Национального гуманитарного фонда, это существенно замедляет поставки. Сейчас большинство людей, лишившихся домов, живут в палатках, развернутых ЮНИСЕФ. В начале недели произошло цунами, спровоцированное землетрясением магнитудой 7,7 у побережья Ментавайских островов, а также извержение вулкана на острове Ява. По меньшей мере 23 тыс. человек лишились крова. *** [b]Переход на зимнее время практически бесполезен для экономики, но здоровью не вредит, об этом заявили на днях эксперты. [/b] "Никаких устрашающих данных об увеличении числа инфарктов, обращений в поликлинику, суицидальных последствий в период перехода на летнее или зимнее время в специальной литературе не существует", - заявила представитель института медико-биологических проблем РАН Светлана Степанова на пресс-конференции в Москве. Замдиректора института географии РАН Аркадий Тишков, сославшись на Минэнерго, сказал, что экономический эффект экономии электроэнергии при переходе на зимнее время - 0,1-0,3%". Этой ночью Россия переходит на зимнее время. Стрелки часов переводятся на один час назад.




