Выпуск новостей
25 октября 2010[b]Уже с Нового года ноутбуки в России могут подорожать на 25 процентов, а мобильные телефоны - на четверть: [/b]к росту цен приведет возложенная на поставщиков аппаратуры обязанность делать авторские отчисления; согласно постановлению правительства, их должны выплачивать за любую технику и носители данных, которые могут быть использованы для воспроизведения музыки и фильмов. Помимо мобильных и ноутбуков, это прочие компьютеры, цифровые камеры, флешки и DVD-диски. Размер авторских платежей равен 1% от цены реализации. Все затраты, по словам опрошенных газетой Труд экспертов, лягут на покупателей. По приведенным прогнозам, в среднем рост стоимости может достигать 20%, а в отдельных случаях - 25%. Пиар-менеджер М-Видео Антон Пантелеев, впрочем, выразил уверенность в том, что в этой сети роста цен не будет, поскольку не изменится спрос. Предполагается, что цены на мультимедийные устройства обновят, когда поступят новые партии товаров, чего следует ожидать с 2011 года. Сегодня, по данным Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, объем рынка изготовления и импорта техники - порядка 15–20 млрд. долларов в год. *** В Томске, где пьяный милиционер сбил машиной четырех девочек, а одну из них перееехала "скорая", следствие считает, что в смерти виноват водитель "скорой": в местном СКП сегодня заявили, что водитель "скорой" ехал со скоростью 60 километров в час при ограничении в 30 километров, не заметил девушку, что, по данным медэкспертов, на 99% повлекло ее смерть. Медики заверяют, что до приезда скорой девушка была жива. По информации следствия, водитель "скорой" на момент совершения наезда был трезв. Однако, по мнению следствия, нормы ПДД "не были соблюдены". Следствие указывает, что водитель имел семь взысканий за последние два года. Вина с пьяного милиционера, впрочем, не снимается, но ему инкриминируют лишь нанесения тяжкого вреда здоровью. *** [b]У американских демократов больше, чем у республиканцев, причин переживать относительно выборов в Конгресс, до которых осталось около недели: [/b]голосование назначено на следующий вторник, и за 8 дней Сара Пэйлин опережает по популярности Барака Обаму; та и другой представляют Республиканскую и Демократическую партии соответственно, поясняет ДТ. Пэйлин прославилась 2,5 года назад, в ходе президентской кампании, будучи кандидатом в вице- президенты при Джоне Маккейне, конкурента Обамы, а теперь уверенно набирает очки. Если тогда она шокировала многих, делая откровенные ляпы в интервью, но называла себя "Хоккейной мамой" - посколько, с ее слов, успевает и избираться, и смотреть матчи, - то теперь Пэйлин придумала новый имидж: сейчас она называет себя "мама Гризли" и позиционирует как сильную и напористую женщину, которая стоит на страже консервативных ценностей. Имилж имеет успех: по опросам в Индепендент, республиканцы во главе с Пэйлин получат на выборах больше голосов, чем демократы с Обамой. Отчасти это объясняется, впрочем, не долстоинставами неудавшейся вице-президентши, а неуспехами действующего президента: эйфория от успеха Обамы давно прошла, многие предвыборные обещания не реализованы - вроде вывода страны из сложного экономического положения и закрытия базы на Гуантанамо. Победа республиканцев в Палате представителей поможет препятствовать всем стараниям Обамы во второй половине его срока. Выборы в Сенат - еще более важный козырь. Республиканцы смогут предлагать президенту свои законы, которые глава государства сможет либо принимать, либо отклонять их, что может быть довольно рискованно. С другой стороны, несмотря на популярность Пэйлин, немногие ее сторонники видят в ней будущего президента. У Пэйлин отличные ораторские качества, однако ее управленческие качества нуждаются в серьёзной доработке, считает издание.




