Выпуск новостей
29 сентября 2010[b]Глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, по указу президента России временно исполняющий обязанности мэра столицы, в 08:45 приехал в здание мэрии [/b]на Тверской, 13, передает корреспондент ИФ. Ранее мэрии сообщили, что с утра Ресин проведет несколько рабочих встреч, а в полдень встретится с ветеранской общественностью в штаб квартире московского отделения партии "Единая Россия". Затем ожидается пресс-конференция на Тверской, и агентства не исключают вопросов о ближайших планах в связи с отставкой Юрия Лужкова. Относительно этого события пресс-секретарь президента Наталья Тимакова объявила, что Дмитрий Медведев на момент подписания указа об отрешении Лужкова от должности не был знаком с текстом письма мэра, но его содержание в любом случае не повлияло бы на решение главы государства. Она уточнила, что позже президент ознакомился с содержанием этого письма. Накануне издание New Times опубликовала письмо Лужкова на имя президента РФ, которое тот, еще будучи мэром, передал руководителю администрации президента РФ Сергею Нарышкину вечером 27 сентября. В письме, в частности, говорится о публичном очернении мэра в СМИ и о самостоятельности и неудобности Лужкова. На следующий день стало известно, что президент отправил мэра Москвы в отставку. *** [b]Часом ранее в мэрии побывал сам Юрий Лужков:[/b] в 7:50 бывший градоначальник в сопровождении охраны пришел в кабинет на Тверской, 13, сказав корр-ту ИФ, что намерен появляться в мэрии до конца недели - чтобы собрать личные вещи: "Только наград у меня несколько шкафов", - сказал Лужков. Сегодня несколько газет опубликовали на первых полосах практически одинаковые снимки, сделанные через окно вчера днем, где Лужков с поникшей головой садится в машину, а в дверях видно сопровождающего его Иосифа Кобзона. *** [b]Десять боевиков убиты в результате двух спецопераций в Дагестане, [/b]сообщили в Национальном антитеррористическом комитете, добавив, что бои продолжаются; рано утром сообщалось, что группы боевиков блокированы в поселке на окраине Махачкалы и в Каспийске около оздоровительного центра. В НАК заявили, что боевики, численности которых по-прежнему не приводится, заблокированы в частных домах силами ФСБ, спецназом МВД республики с участием подразделений Внутренних Войск МВД России. *** [b]Пятеро менеджеров коммерческой компании выпрыгнули из окна и получили переломы [/b]на северо-востоке Москвы при проведении обыска: по данным ИФ, это произошло на Маломосковской улице накануне днем; фирма занималась продажей биодобавок, а обыск проводили сотрудники ГУ МВД по ЦФО. Пострадавшие получили травмы различной степени тяжести и госпитализированы; других обстоятельств инцидента не приводится. *** [b]МГУ переходит на шестилетнее обучение:[/b] шесть лет будут учиться студенты, принятые со следующего года, это предусматривает новая собственная программа развития университета до 2020 года, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий. «Мы хотим за шесть лет подготовить выпускника нового типа, чтобы он был «заточен» не только под свою специальность, но и обладал достаточной широтой и кругозором. Мы посчитали, что шесть лет - нормальный срок, за который можно подготовить такого специалиста», - сказал Садовничий. По его словам, вуз будет готовить специалистов по расширенным программам - например, расширено преподавание истории, философии. Заслуженный учитель России Евгений Бунимович в инт СД прокомментировал введение в МГУ шестилетки словами "дьявол в деталях", но в целом одобрил, не исключив, что студенты смогут работать и до окончания обучения. Ранее Владимир Путин подписал распоряжение, по которому МГУ получит в ближайшие два года 5 миллиардов рублей на реализацию программы своего развития до 2020 года. *** [b]В Москве за сутки выпало до четверти месячной нормы осадков - от 9 до 15 мм,[/b] - сообщили этим утром в Гидрометеобюро Москвы и области: обычно в сентябре в городе выпадает 65 мм. Накануне среди москвичей ходила шутка о том, что город оплакивает отставку Юрия Лужкова - добавляя, что таким же образом отреагировали, правда, и дороги. В мэрии объяснили гигантские пробки последних суток ухудшением погодных условий, а также окончанием сезона отпусков. Сегодня метеорологи предупреждают, что природный траур продолжится, но не в таком масштабе.



