Выпуск новостей

22 сентября 2010

[b]В центре Москвы минувшей ночью была попытка захвата детского сада:[/b] некий приезжий из Иркутска пьяным зашел в детсад на Фрунзенской набережной, где под угрозой ножа взял в заложники работницу и потребовал оружие и боеприпасы. На место прибыли представители руководства ГУВД Москвы, из помещения, где находилась заложница, послышались крики, поэтому милиционеры пошли на штурм. Женщина не пострадала, мужчина задержан, сообщил СД дежурный офицер Управления информации ГУВД Москвы Анатолий Ластовецкий. Судя по сообщениям, кроме женщины и охранника, больше никого в здании детсада не было. Однако, по словам представителя ГУВД, до прихода в детский сад этот мужчина нанес несколько ножевых ранений водителю такси. *** [b]Заксобрание Новосибирской области утвердило Василия Юрченко губернатором региона: [/b]за внесенную президентом кандидатуру проголосовали 72 депутата из 86 присутствовавших. Представитель КПРФ в облсовете Владимир Карпов заявил, что коммунисты не будут голосовать за Юрченко, считая, что выборы губернатора должны быть общими и прямыми. Объявлен перерыв, после которого состоится церемония инаугурации нового главы региона. До назначения прежнего губернатора Виктора Толоконского полпредом президента в Сибирском федеральном округе Василий Юрченко был первым заместителем губернатора. Через несколько дней ему исполнится 50 лет. *** [b]Мосгорсуд вернется к рассмотрению гражданского иска партии "Яблоко", в котором оспаривается законность Генплана[/b] развития столицы до 2025 года. Суд на предыдущем заседании объявил перерыв более чем на месяц, поскольку представители "Яблока" попросили время для изучения 12 томов материалов. Ответчиками по иску выступают мэр столицы Юрий Лужков и Мосгордума. Генплан развития Москвы до 2025 года был окончательно принят Мосгордумой 5 мая. 27 мая мэр Москвы Юрий Лужков подписал Генплан. Генплан еще на стадии обсуждения вызвал критику Общественной палаты РФ, где назвали Генплан "смертельным приговором Москве". Столичные власти утверждают, что документ, напротив, направлен на развитие города, а его непринятие тормозит этот процесс. *** [b]На этой неделе в России стартуют продажи iPhone 4.[/b] Предыдущие модели смартфона Apple продавали все три крупнейших сотовых оператора России — МТС, «Вымпелком» и «Мегафон». Но новая модель (в США и ряде других стран она продается с июня 2010 г.) появится только на прилавках магазинов МТС и «Вымпелкома», а также их торговых партнеров, рассказали Ведомостям партнер Apple и менеджеры нескольких ритейлеров. «Мегафон», контракт которого с Apple истек еще в августе, до сих пор не договорился о его продлении. «Мегафон» не хотел продлевать истекший контракт на прежних условиях, объясняют все источники. По условиям контрактов, подписанных осенью 2008 г., МТС обязалась продать примерно 1,3 млн трубок iPhone (разных моделей) до октября 2011 г., «Вымпелком» — 1,5 млн до конца 2010 г., а «Мегафон» — 1 млн до августа 2010 г. Но, например, «Вымпелком» с октября 2008 г. по сентябрь 2010 г. продал всего 300 000 этих смартфонов, говорил недавно его исполнительный вице-президент Дмитрий Плесконос. И по сравнению с конкурентами это еще хороший результат, добавлял он. Всего же, по приводимым газетой оценкам, за два года без малого российским операторам удалось продать не более 500 000 iPhone. Контракты не исполняются из-за кризиса, а также из-за массового ввоза iPhone из-за границы, предшествующего началу официальных продаж, жаловались представители всех трех сотовых операторов.

Прямой эфир