23 россиянина, находящиеся на борту нефтяного танкера, захвачены пиратами

29 августа 2012

23 россиянина, находящиеся на борту нефтяного танкера под британским флагом, были захвачены пиратами в территориальных водах Африканской Республики Того. Судовладельцам удалось сразу после пиратской атаки связаться с капитаном, который сообщил, что "угрозы для жизни экипажа нет. Накануне нефтяной танкер под британским флагом острова Мэн был захвачен пиратами. По данным Посольства России в Абудже, в нигерийских водах судна сейчас нет. По имеющимся сведениям, оно находится в международных водах на значительном удалении от Нигерии. По последней информации, поступающей от британских партнеров, речь идет не о захвате заложников, а о грабеже (на танкере находится 50 тыс. тонн дизельного топлива и бензина). Судно направлялось в порт Ломе, где в это время проходит американо-тоголезская конференция, посвященная борьбе с пиратством. По данным профсоюза, в Гвинейском заливе только за этот год произошло 32 атаки на суда, включая 5 угонов. В прошлом году было атаковано 25 судов.

Прямой эфир