Новости

  • 27 апреля 2024
  • 18:20
    МОК полностью доверяет WADA в ситуацию с допинг-пробами 23 китайских пловцов

    Международный олимпийский комитет полностью доверяет Всемирному антидопинговому агентству и его правилам контроля. Об этом Франс Пресс заявил президент МОК Томас Бах. Так он прокомментировал ситуацию с положительными результатами допинг-проб на триметазидин сразу 23 китайских пловцов. Бах отметил, что на данный момент нет никаких причин, чтобы они не участвовали в Олимпиаде в Париже. WADA ранее заявило, что не наказало спортсменов за нарушение, так как не смогло опровергнуть информацию Китайского антидопингового агентства о непреднамеренности попадания запрещенного вещества в организмы спортсменов. В январе за употребление триметазидина была дисквалифицирована российская фигуристка Камила Валиева.

  • 18:20
    Подросток задержан за пропаганду терроризма в интернете

    На 16-ти летнего подростка заведено уголовное дело о пропаганде терроризма в интернете, он задержан, дома у подозреваемого проведены обыски, изъяты технические устройства, сообщил столичный главк Следственного комитета. По данным следствия, в середине марта подросток в публичном Telegram-канале комментарии с призывами к пропаганде терроризма в России. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Как уточнил РИА Новости источник в правоохранительных органах, подросток поддерживает деятельность Русского добровольческого корпуса, а эта организация запрещена в России.

  • 17:35
    Зампред Совбеза Медведев предложил найти возможность конфискации активов частных инвесторов из недружественных стран

    Зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что в ответ на возможное изъятие в США российских активов нужно предусмотреть законодательную возможность прекращения имущественных и неимущественных прав частных иностранных инвесторов. Медведев отметил, что так как Россия не может дать симметричный ответ, изымая американские госактивы, то возможен ответ несимметричного характера. При этом подобное решение он назвал «сложной историей», так как ранее Россия гарантировала инвесторам неприкосновенность их имущественных прав.

  • 17:35
    Конституционный суд направил на пересмотр дело уволенного из-за отказа переезжать на работу из города в поселок

    Конституционный суд России направил на пересмотр дело жителя Красноярска Миенджона Абдуллоева, уволенного из-за отказа переезжать на работу из города в поселок. Ранее суды признали законным отказ мужчине в увольнении по сокращению штата. С 2016 года Абдуллоев работал в администрации Эвенкийского муниципального района. Его рабочее место, согласно трудовому договору, находилось в Красноярске. Однако в 2021 году ему сообщили о переводе в поселок Тура из-за реорганизации департамента. Абдуллоев отказался, после чего его уволили с должности на основании отказа от продолжения работы в связи с изменениями условий. Конституционный суд постановил, что в случае изменения рабочего места работодатель должен получить письменное согласие сотрудника на переход. В случае отказа работник должен быть уволен по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

  • 16:21
    Офис криптобиржи Beribit в Москва-сити осадили недовольные клиенты

    Офис криптобиржи Beribit в Москва-сити осадили недовольные клиенты. Их возмутило решением нового руководства компании остановить операции. В итоге клиенты уже сутки штурмуют офис и не дают сотрудникам выйти из него. Новое руководство компании выявило несоответствия в балансовой отчетности и теперь проводит аудит. Из-за этого вывод средств и пополнение кошельков на криптобиржи пока недоступны. Проверку должны завершить в срок до 15 дней. В частности, будут детально сверять баланс каждого клиента, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Beribit. Криптобиржа утверждает, что первая партия выплат для клиентов, которые успешно прошли аудит, пройдет уже сегодня.

  • 16:21
    Суд впервые выписал штраф журналисту за работу на организацию, признанную в России нежелательной.

    Суд впервые выписал штраф журналисту за работу на организацию, признанную в России нежелательной. Журналист Дмитрий Кузнец должен заплатить 10 тысяч рублей за сотрудничество с интернет-СМИ "Медуза". Оно признано в России нежелательной организацией. Как отмечалось во время заседания Никулинского суда столицы, поводом для составления протокола стал подкаст "военного эксперта "Медузы" Кузнеца", опубликованный в телеграм-канале издания.

  • 16:21
    Вертолет подожгли на аэродроме Остафьево

    Вертолет подожгли на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, он стоял на стоянке «Северная» под чехлом, сообщили источники РБК. Пожар зафиксировали в ночь на пятницу. Возбуждено дело о теракте. На месте происшествия следователи нашли пять стеклянных и одну пластиковую бутылки из-под горючей жидкости, монтировку, сумку для сменной обуви, пару перчаток и обрывки колючей проволоки. Вертолет принадлежал «Московскому авиацентру».

  • 16:21
    Суд арестовал еще одного фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

    Басманный суд арестовал до 22 мая еще одного фигуранта дела о теракте в "Крокусе", двенадцатого по счету. Это 21-летний Джумохон Курбонов. Он гражданин Таджикистана, который находился в России нелегально. О его задержании стало известно накануне. В Москве Курбонов жил в хостеле. Ранее привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство. По версии следствия, Курбонов отвечал за передачу денег для подготовки теракта, в том числе оплачивал его участникам связь. Ему грозит до 20 лет лишения свободы. При теракте в Крокусе 22 марта погибли более 140 человек, свыше 500 пострадали. Концертный зал выгорел полностью.

  • 16:21
    Минцифры предложило размещать на "Госуслугах" данные о зарегистрированных на россиян сим-картах

    Минцифры предложило размещать на "Госуслугах" данные о зарегистрированных на россиян сим-картах. Ведомство подготовило законопроект, по которому пользователи смогут видеть информацию обо всех телефонных номерах, которые оформлены на их паспортные данные. Информация будет отображаться в аккаунте гражданина на портале, а номера, которые он фактически не использует или не оформлял, можно будет отключить. При оформлении нового номера оператор связи будет направлять SMS и уведомлять абонента через личный кабинет. Министр цифрового развития Максут Шадаев ранее заявил, что россиянам нужна такая возможность на "Госуслугах" - для обеления рынка сим-карт. Основную долю "серого" рынка сим-карт, по его словам, составляют те карты, что были оформлены на людей, которые об этом даже и не знают.

  • 16:21
    В Кремле прокомментировали статью Welt о срыве переговоров с Украиной весной 2022 года в Стамбуле из-за дополнительных условий России.

    В Кремле прокомментировали статью Welt о срыве переговоров с Украиной весной 2022 года в Стамбуле из-за дополнительных условий России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Украина вышла из процесса в результате прямого давления властей Великобритании, остальное — простые рассуждения. В ноябре 2023 года лидер украинской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, который возглавлял украинскую делегацию на переговорах в Стамбуле, говорил, что Россия была готова остановить СВО при согласии Украины на нейтралитет. Однако, по словам депутата, в период обсуждения договора занимавший должность британского премьера Борис Джонсон призвал Киев не подписывать какие-либо соглашения с Россией. Сам Джонсон отрицал это.

  • 16:21
    Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о попытках Китая повлиять на предстоящие американские президентские выборы

    Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о попытках Китая повлиять на предстоящие американские президентские выборы и вмешаться в них. По его словам, США хотят убедиться, что подобные действия будут пресечены. Этот вопрос обсуждался во время встречи с лидером КНР Си Цзиньпином в Пекине, уточнил Блинкен в интервью CNN. Управление национальной разведки США в марте 2021 года сообщало о попытках России вмешаться в прошлые президентские выборы, которые прошли в 2020 году. Россия эту информацию отрицала.

  • 14:12
    В некоторых районах Москвы за полтора часа выпала почти треть месячной нормы осадков

    В некоторых районах Москвы за полтора часа выпала почти треть месячной нормы осадков. Об этом сообщили в комплексе городского хозяйства Москвы. Сверхсильные осадки были с утра и дождь продолжается в большинстве районов столицы. В ближайшие часы осадки сохранятся, а порывы ветра сегодня могут достигать 15 метров в секунду. В городе уже появились первые подтопления. Дептранс Москвы предупреждает, что возможны локальные задержки наземного транспорта. Некоторые маршруты могут быть оперативно изменены.

  • 14:12
    НПЗ в Славянске-на-Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников

    НПЗ компаний «Славянск ЭКО» в Славянске-на-Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников, сообщил ТАСС представитель компании. Завод атаковали 10 беспилотников, был сильный пожар, «возможно наличие скрытых повреждений». Он отметил, что на месте происшествия на данный момент работают уполномоченные ведомства, в связи с чем комиссия по оценке ущерба и планированию дальнейшего проведения ремонта еще не смогла приступить к работе.

  • 13:17
    В Москве начинают отключать отопление

    С сегодняшнего дня в Москве начинают отключать отопление, работы проводятся по графику, сообщил заммэра столицы Петр Бирюков. При переводе системы на летний режим работы предстоит отключить отопление в более чем 74 тысяч зданий, чуть меньше половины из них это жилые дома. В них и начнут в первую очередь отключать тепло, а также в школах, детсадах и больницах. При этом с 14 мая начнется подготовка к новому отопительному сезону, работы должны быть завершены до 25 августа.

  • 13:17
    Минобрнауки: университеты, уполномоченные проводить экзамены по русскому языку для иностранцев, расторгли договоры с коммерческими партнерами

    Все 12 университетов, уполномоченных проводить экзамены по русскому языку для иностранцев, в том числе при получении ими российского гражданства, расторгли договоры с коммерческими партнерами, сообщило Минобрнауки РФ. 18 апреля глава ведомства Валерий Фальков поручил отстранить коммерческие структуры от проведения экзаменов для иностранцев. Таким образом, прием экзаменов от имени образовательных организаций на коммерческих площадках прекращен. Теперь экзамены для иностранных граждан будут проводить только университеты и другие государственные и муниципальные организации. Площадки для этого появятся во всех регионах. Уполномоченные университеты завершают оформление соответствующих соглашений, сообщили в Минобрнауки.

  • 12:36
    Минэкономразвития ждет курс доллар к концу 2024 года на уровне 98 рублей

    Минэкономразвития ждет курс доллар к концу текущего года на уровне 98 рублей, а курс евро до 109,5 рублей. Таков макропрогноз ведомства на ближайшие три года. По нему курс доллара превысит 100 рублей в марте 2026 года. Ранее Минэкономразвития сообщало, что прогнозирует среднегодовой курс доллара в 2024 году на уровне около 95 рублей, а потом в ближашие три года рубль будет слабеть из-за инфляции. Реальный эффективный его курс останется стабильным, уверяют власти.

  • 12:36
    Минобороны сообщает об отражении масштабной атаки украинских дронов

    Минобороны сообщает об отражении масштабной атаке украинских дронов, минувшей ночью было уничтожено 68 беспилотников. Средства ПВО ночью перехватили над территорией Краснодарского края 66 дронов, еще два уничтожены над Крымским полуостровом, сообщает ведомство. О последствиях на земле данных нет.

  • 12:36
    Американские спецслужбы не нашли доказательств причастности руководства РФ к смерти Навального

    Американские спецслужбы не нашли доказательств причастности руководства России к смерти оппозиционера Алексея Навального (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга). С таким утверждением выступила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По их информации, к такому выводу пришли Центральное разведывательное управление США, Управление директора национальной разведки и разведывательное подразделение Госдепартамента. США передали соответствующую информацию европейским спецслужбам, отмечает издание. О смерти Навального в колонии стало известно в середине февраля. По данным Управление ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу, он после прогулки почувствовал себя плохо и потерял сознание. После этого в отношении ряда чиновников Запад ввел санкции.

  • 12:36
    Экстренная эвакуация объявлена в тюменском селе Абатском из-за паводка

    Экстренная эвакуация объявлена в тюменском селе Абатском из-за паводка. В нем проживают около 8 тысяч человек. Появилась угроза затопления улиц, рассказал в видеообращении в Telegram-канале глава района Игорь Васильев. Ранее губернатор Тюменской области Александр Моор объявил о том, что уровень воды в реке Ишим приблизился к критическим 12-ти метрам - плюс 24 сантиметра за прошлые сутки. Вода до горизонта, написал Моор. На этом фоне Федеральная антимонопольная служба предостерегла производителей стройматериалов от повышения цен. В связи с паводками в Оренбургской, Курганской, Тюменской областях и Алтайском крае ведомство напоминает о необходимости соблюдения принципов ответственного ценообразования. ФАС направила производителям соответствующие письма.

  • 12:36
    Эвакуации из аэропорта Внуково не было

    Информация об эвакуации в аэропорту Внуково не соответствует действительности. Он работает в штатном режиме, сообщили в пресс-службе воздушной гавани. Ранее источник ТАСС в полиции сообщил об эвакуации одного этажа во Внуково после анонимного звонка. Уточнялось, что людей вывели с седьмого этажа административного здания. На работе аэропорта ситуация не отразилась, пояснили в полиции.