Новости

  • 26 апреля 2024
  • 19:16
    Путин передал "Газпрому" российские «дочки» Ariston и Bosch

    Владимир Путин своим указом передал 100% акций российских «дочек» Ariston и Bosch (BSH Hausgerte GmbH) в управление «Газпром бытовые системы». Речь идёт о 100% долей в уставном капитале обеих компаний. Прошлой весной президент подписал указ, по которому в случае изъятия российских активов за рубежом, имущество компаний, связанных с иностранными государствами, могут передавать во временное управление. До этого временным управляющим становилось Росимущество.

  • 19:16
    Мосбиржа расширяет применение ИИ в работе

    Московская биржа раскрыла, как применяет ИИ в работе. Один из проектов связан с практикой, когда недобросовестные инвесторы объединяются в закрытые Telegram-каналы, где договариваются о массовой покупке или продаже какой-то ценной бумаги. Мосбиржа внедрила нейросеть, которая определяет, о каких компаниях идет речь в тексте сообщений и проверяет, есть ли там призыв к дестабилизации бумаги. На подходе еще один проект - GPT-анализ сделок клиентов, чтобы своевременно выявлять возможные манипуляции.

  • 18:19
    «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в список экстремистов и террористов

    Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов. До этого экстремистской организацией его признал Хабаровский краевой суд. Прокуратура посчитала, что движение «прикрывается идей защиты и поддержки бывшего губернатора региона». Напомним, Сергея Фургала арестовали 4 года назад по обвинению в двух заказных убийствах и покушении на убийство. Вскоре его сняли с должности главы региона, на нее Фургал был избран жителями края. Акции в его поддержку продолжались несколько месяцев. В феврале прошлого года Фургала приговорили к 22 годам колонии строгого режима.

  • 18:19
    Московский зоопарк передал Северной Корее попугаев

    Московский зоопарк передал КНДР 40 животных. Как пишет ТАСС, директор зоосада Светлана Акулова посетила с делегацией Пхеньня и вручила северокорейской стороне документ о дарении. В списке есть змеи и птицы — орланы, крыланы, фазаны, журавли, попугаи и питоны. Кроме того, Московский и пхеньянский зоопарки подписали меморандум о сотрудничестве и обменялись опытом. Когда Пхеньяну отдадут животных, не уточняется. Московский зоопарк уже не в первый раз дарит животных КНДР: 8 лет назад на Дальний Восток отправились полярные совы. Взамен Москва получила дымчатого леопарда.

  • 18:19
    Нейросеть оценила состояние дорог на Вологодщине

    Нейросеть оценила состояние дорог в Вологодской области. Программа выявила не только дефекты дорожного полотна, но и недочеты по благоустройству, сообщил врио губернатора области Георгий Филимонов. Пока это было сделано в тестовом режиме, но местные власти не хотят на этом останавливаться и собираются широко использовать технологию. Вологодская область занимает первое место по протяженности дорог в Северо-Западном федеральном округе и 18-е - в России.

  • 17:39
    ЦБ не исключил повышения ставки, если инфляция перетанет замедляться

    Если процесс дезинфляции остановится, ЦБ РФ не исключает и вариант повышения ставки, но это не базовый сценарий, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференци по итогам заседания совета директоров банка России. Сегодня он третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%. В сообщении регулятора говорится, что инфляционное давление постепенно ослабевает, однако инфляция будет возвращаться к цели несколько медленнее, чем прогнозировалось ранее. По прогнозу Набиулиной, до конца года цены в стране вырастут на 4,3%-4,8%.

  • 17:18
    СМИ пишут про обыски в музее "Гараж" в Москве

    Обрастают деталями сегодняшние обыски в московском музее современного искусства «Гараж». Первым о них сообщил телеграм-канал Ксении Собчак «Осторожно, новости». По его информации, в полдень силовики пришли в архивный корпус «Гаража» в парке Горького и в дом Наркомфина на Новинском бульваре, где «Гараж» проводит архитектурные экскурсии. Канал писал, что силовики изучали документы, связанные с выставками, вызвали на беседу кураторов и начальников отделов. Некоторые сотрудники «Гаража» предположили в разговоре с изданием, что действия силовиков могут быть связаны с хранящейся в архиве «Гаража» «ЛГБТ-литературой» (ЛГБТ - признано у нас экстремистким движениеи и запрещено). При этом собеседники не могли точно сказать, представители какого именно силового ведомства пришли. В пресс-службе столичного главка МВД изданию "Подъем" сообщили, что информация о следственных действиях не поступала. В доме Наркомфина и в музее в Парке Горького этому же изданию сказали, что полиции у них нет. Сейчас РБК сообщает со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам, что следственные мероприятия в музее проводят сотрудники ФСБ. Официальной информации о причинах их визита по-прежнему нет.

  • 14:16
    Российские мужчины умирают на 10 лет раньше соотечественниц

    Российские мужчины живут на 10 лет меньше, чем их соотечественницы, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, это происходит из-за злоупотребления алкоголем и курением, высокой заболеваемости, а также из-за меньшей приверженности к заботе о своем здоровье. Вдобавок Мурашко рассказал, что показатель младенческой смертности в 25 регионах страны снизился до 3,5 на тысячу новорождённых. И напомнил о программе скрининга по 40 наследственным заболеваниям.

  • 14:16
    В Москве готовятся отключить тепло в домах

    Московские власти готовятся перевести систем теплоснабжения столицы на летний режим работы. Это начнется уже в субботу и будет просиходить поэтапно, сообщил заместитель мэра Петр Бирюков. По его словам, предстоит отключить отопление в более чем 74 тысячах зданий. Сначала в жилых домах, школах, детсадах и больницах, затем на предприятиях и административных учреждениях.

  • 14:16
    Центробанк сохранил ключевую ставку

    Центробанк сохранил ключевую ставку на прежнем уровне -- 16 % годовых. Она держится с прошлого декабря. В сообщении регулятора говорится, что инфляционное давление постепенно ослабевает, однако инфляция будет возвращаться к цели несколько медленнее, чем прогнозировалось ранее. Цель банка вернуть инфляцию к 4%, ее достижение предполагает более длительный период жестких денежно-кредитных условий в экономике.

  • 12:11
    Проект о полном запрете вейпов в России планируется внести в Думу в мае

    Проект о полном запрете вейпов в России планируется внести в Думу в мае. Об этом заявил ТАСС соавтор запрета, глава думского комитета по труду Ярослав Нилов. Как говорится в пояснительной записке, вейпинг пропагандируется как безопасная альтернатива обычным сигаретам, "однако он наносит непоправимый вред здоровью как самого курящего, так и окружающих". Депутаты утверждают, что даже безникотиновые жидкости для вейпов небезвредны.

  • 12:11
    В Москве готовятся перекрывать движение под репетицию парада

    В Москве готовятся перекрывать движение в центре и на юго-востоке города. В связи с репетициями парада Победы улицы будут закрывать сегодня, а также 2 и 5 мая. Об этом сообщил Департамент транспорта. Сегодня с 16:30 до 19:00 не будет движения по северной половине Садового кольца, Волгоградскому проспекту и Таганской площади. С 17:30 перекроют Тверскую и Моховую улицы, Тверской бульвар, а также Большой Москворецкий мост. С 23:30 движение по Садовому и Волгоградскому перекроют повторно. С 22.30 будут закрыты Новый Арбат и Большой Каменный мост.

  • 12:11
    Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение»

    Минюст потребовал запретить юридически не существующее «Антироссийское сепаратистское движение». Иск о признании этого объединения экстремистским подан в Верховный суд. Рассмотрение запланировано на 7 июня. По версии Минюста, «Антироссийское сепаратистское движение» — это международное общественное движение, которое занимается «разрушением многонационального единства и территориальной целостности России». О каких-либо отличительных признаках движения или его символике не сообщается. В картотеке Верховного суда указано, что рассматривать иск будет судья Олег Нефедов. В ноябре 2023 года он признал экстремистским деятельность формально несуществующего «Международного общественного движения ЛГБТ». Дело рассматривали в закрытом режиме «из-за наличия в деле секретных материалов».

  • 10:13
    СМИ: украинские военные отвели от линии соприкосновения американские танки Abrams

    Украинские военные отвели от линии соприкосновения американские танки Abrams, сообщает Associated Press (AP). Одной из причин такого решения, по словам источников, стала возросшая возможность российских дронов быстро обнаруживать и уничтожать эту технику. В начале года президент Джо Байден объявил, что США направят Украине 31 танк M1 Abrams. Однако с тех пор ситуация на линии соприкосновения существенно изменилась, в частности из-за повсеместного использования российской армией беспилотников, пишет AP. По данным агентства, в результате российских атак Украина потеряла пять Abrams.

  • 10:13
    Закрытый больше 2 лет аэропорт Элисты возобновляет полеты

    Закрытый больше 2 лет аэропорт Элисты возобновляет полеты. Аэропорт возобновит обслуживание пассажиров с 3 мая, сообщили в Росавиации. Возможность безопасного выполнения полетов подтверждена специалистами Минобороны, Росавиации и Госкорпорации по организации воздушного движения. Аэропорт Элисты, как и еще 10 городов, был закрыт из соображений безопасности в день начала военной операции на Украине - 24 февраля 2022 года. Закрытыми остаются аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя.

  • 10:13
    Рыбопромышленника Олега Кана приговорили к 17 годам

    Рыбопромышленника Олега Кана приговорили к 17 годам тюрьмы. Приморский краевой суд заочно признал бизнесмена, которого СМИ называют «крабовым королем», виновным в организации убийства во Владивостоке конкурента в 2010 году. Кану назначено 17 лет в колонии строгого режима. Ранее в этом году суд по иску Генпрокуратуры взыскал с бизнесмена и его окружения 358 млрд руб. в качестве возмещения ущерба водным биоресурсам. Представители рыбопромышленника утверждали, что тот умер еще в 2023 году в Великобритании. Обвинение считает, что это ложная информация, и предприниматель скрывается.

  • 10:13
    В Москве новые перекрытия движения

    В Москве новые перекрытия движения. В связи с репетициями парада Победы улицы будут закрывать сегодня, а также 2 и 5 мая. Об этом сообщил Департамент транспорта. Сегодня будут перекрыты улицы в центре и на юго-востоке Москвы. С 16:30 до 19:00 не будет движения по северной половине Садового кольца, Волгоградскому проспекту и Таганской площади. С 17:30 до окончания мероприятия перекроют Тверскую улицу, Моховую улицу, Тверской бульвар, а также Большой Москворецкий мост. С 23:30 движение по Садовому и Волгоградскому перекроют повторно. К списку закрытых дорог на час раньше добавится Новый Арбат и Большой Каменный мост.

  • 08:52
    Рыбопромышленника Олега Кана приговорили к 17 годам тюрьмы

    Рыбопромышленника Олега Кана приговорили к 17 годам тюрьмы. Приморский краевой суд заочно признал бизнесмена, которого СМИ называют «крабовым королем», виновным в организации убийства во Владивостоке конкурента в 2010 году. Кану назначено 17 лет в колонии строгого режима. Ранее в этом году суд по иску Генпрокуратуры взыскал с бизнесмена и его окружения 358 млрд руб. в качестве возмещения ущерба водным биоресурсам. Представители рыбопромышленника утверждали, что тот умер еще в 2023 году в Великобритании. Обвинение считает, что это ложная информация, и предприниматель скрывается.

  • 08:52
    Герман Стерлигов объявил о разводе и отлучении детей от наследства

    Православный предприниматель Герман Стерлигов объявил о разводе и отлучении детей от наследства. Бизнесмен опубликовал соответствующий пост в ТГ. «Для прекращения кривотолков. Моя бывшая жена уже давно пущеница и еретичка. Моя дочь Пелагия — пущеница и еретичка. Мой сын Арсений — блудный сын и еретик, лишен наследства. Мой сын Пантелеимон — блудный сын и еретик, лишен наследства»,— написал он в Telegram. Еще двоих сыновей — Сергия и Михея — он назвал «истинными православными христианами», они остаются его наследниками. Его жена Алена Стерлигова информацию о разводе не подтвердила. По ее словам, в их семье произошли разногласия на религиозной почве после "погружения" мужа в религию. Герман Стерлигов является сооснователем первой в СССР товарной биржи «Алиса». Известен как монархист, ультраконсерватор, противник абортов, православный фундаменталист и конспиролог.

  • 07:32
    Метеорологи сообщили о снижении воды в Оренбургской области ниже опасного

    Метеорологи сообщили о снижении воды в Оренбургской области ниже опасного. Уровень воды в реке Урал в селе Илек опустился до 888 см, ниже опасной отметки, сообщили ТАСС в оренбургском Гидрометцентре. Таким образом, на всем протяжении реки в регионе уровень воды перестал представлять опасность. В результате паводка в Оренбургской области затоплены больше 10 тысяч жилых домов. Паводок продолжается в Тюменской области. В правительстве региона сообщили, что новый подъем воды начался в реке Ишим в селе Ильинка. Спад обещают только с 1 мая, а отметки "ниже опасного" - к концу праздников.