Новости

  • 23 апреля 2024
  • 20:34
    Музыканты из «Би-2» подали документы на получение молдавского паспорта

    Музыканты группы «Би-2» подали документы на получение гражданства Молдавии. Также это сделали члены их семей, - сообщил глава администрации президента республики Адриан Балуцел в своем Telegram-канале. Имена он не стал называть, но отметил, что все заявления будут переданы президенту Майе Санду. В составе коллектива пять музыкантов. У Шуры Би-2 (настоящее имя – Александр Уман) уже есть гражданство Австралии и Израиля. Лева Би-2 (Игорь Бортник) также гражданин Израиля. У нас признан иноагентом. Остальные музыканты имеют российское гражданство, барабанщик Борис Лифшиц и флейтист Ян Николенко еще и израильское.

  • 16:33
    Минэк РФ повысил прогноз по ВВП

    В правительстве прогнозируют в этом году уверенный рост национальной экономики выше потенциала -- реальный ВВП увеличится на 2,8%, это на пол процента больше, чем рассчитывали прежде. Для сравнения: в прошлом году наш ВВП подрос на 3,6%. В прогнозе Минэкономразвития драйверами называются доходы населения и потребительский спрос, зато инвестиционную активность ждет охлаждение. Что касается курса национальной выалюты, то Минэк видит доллар по 100 рублей и дороже.

  • 16:17
    ФСИН объявила о проверке в «Черном дельфине» после жалоб заключенных на пытки

    Федеральная служба исполнения наказаний начала проверку после жалоб заключенных ИК-6 «Черный дельфин». Об этом сообщил журналистам глава ведомства Аркадий Гостев: «Мы направили туда с проверкой комиссию из центрального аппарата, чтобы на месте разобраться и объективно посмотреть, оценить и отреагировать». Накануне Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что обратилась в Генпрокуратуру. Так омбудсмен отреагировала на заявления члена президентского Совета по правам человека Евы Меркачевой. Правозащитница рассказала о жалобах арестантов «Черного дельфина» на избиения и пытки током "за малейшую оплошность".

  • 16:11
    Кадыров выложил видео тренировки на фоне новых ссобщений СМИ о его болезни

    Рамзан Кадыров выложил видео своей тренировки после того, как в СМИ появились новые сообщения о якобы неизлечимой болезни главы Чечни. Ролик опубликован на странице Кадырова в VK. Он длится примерно полторы минуты. На кадрах глава Чечни делает в тренажерах разные жимы, в том числе со штангой в машине Смита. Слышно, как он подбадривает своих соратников, которые занимаются рядом. В одном из них журналисты узнали бывшего главврач грозненской больницы Умара Байсарова. По этому видео трудно однозначно сказать, в какой физической форме сейчас Кадыров.

  • 15:15
    ВЦИОМ: майские праздники зарубежом проведут 2% россиян

    Майские праздники за границей планируют провести только 2% россиян. Большинство туристов предпочли Петербург и Лениградскую область - это каждый восьмой участник опроса ВЦИОМ. В Москву поедет каждый девятый опрошенный. Еще по 4 процента выбрали Казань и Байкал. Но половина всех респондентов предпочитают провести продолжительные выходные дома, чуть меньше - сделают это на даче.

  • 15:15
    Шойгу назвал потери Украины за два года СВО

    Потери Киева за два года СВО достигли почти полмиллиона человек, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на сегодняшней колегии военного ведомства. По его словам, Москва собирается увеличить интенсивность своих ударов - целью остаются логистические центры и базы хранения западного оружия в Украине. Шойгу отметил, что российские военные сейчас владеют инициативой на всей линии соприкосновения. Также министр предупредил, что отечественный ВПК увеличивает выпуск наиболее востребованного вооружения соразмерно угрозам союзников.

  • 15:08
    Гости инаугурации Путина сдадут ПЦР-тесты

    Гости инаугурации Владимира Путина пройдут ПЦР-тестирование. О том, что тесты накануне церемонии будут сдавать сенаторы, сообщил член Совета Федерации Андрей Клишас. Он уточнил, что церемония вступления в должность главы государства запланирована на 7 мая. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что инаугурация пройдет в стандартном формате, но с «определенными нюансами». По закону, срок полномочий избранного президента начинается по истечении шести лет со дня вступления в должность прошлого руководителя страны. В 2018 году инаугурация Путина состоялась именно 7 мая.

  • 12:10
    МЧС сообщило об уходе воды почти из всех затопленных домов в Орске

    МЧС сообщило об уходе воды почти из всех затопленных домов в Орске. По заявлению министерства, в городе, наиболее пострадавшем от паводка, вода ушла из 6,5 тысяч пострадавших домов. Подтопленными остаются около 280. Уровень воды в реке Урал возле Орска продолжает снижаться. На территориях, где вода ушла, усилены аварийно-восстановительные работы, - говорится в релизе МЧС.

  • 12:10
    Роскомнадзор сообщил о блокировке 150 VPN-сервисов и 700 сайтов с их пропагандой

    Роскомнадзор сообщил о блокировке 150 VPN-сервисов и 700 сайтов с их пропагандой. Цифры на сегодняшний день привел представитель ведомства Евгений Зайцев. Закон, который позволяет блокировать сайты с тем, что считается пропагандой VPN, заработал с марта этого года. Кроме того, по данным РКН, в России заблокированы около 4,6 тыс. сайтов или отдельных материалов иноагентов. Ппредставитель ведомства высказал благодарность "законодателям и общественникам, которые в этом очень активны".

  • 11:11
    В Москве анонсировали мотофестиваль

    В Москве анонсировали мотофестиваль. Мероприятие пройдет в субботу, 11 мая к открытию сезона, сообщили в Департаменте транспорта. По городу поедет колонна из тысяч мотоциклистов. Маршрут пройдет по Садовому кольцу со стартом и финишем на Воробьевых горах.

  • 11:11
    СМИ сообщили о новой попытке США надавить на Китай, чтобы заставить его отказаться от сотрудничества с Россией

    СМИ сообщили о новой попытке США надавить на Китай, чтобы заставить его отказаться от сотрудничества с Россией. США разрабатывают санкции, которые могут отрезать некоторые китайские банки от мировой финансовой системы. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По их данным, Вашингтон рассчитывает, что это заставит Пекин «прекратить торговую поддержку российской военной промышленности», Издание пишет, что помощь Китая «позволила Москве восстановить свой военно-промышленный потенциал», потому что КНР стала основным поставщиком электронных схем, деталей самолетов, машин и станков в РФ. Утверждается, что банки служат ключевыми посредниками в экспорте в Россию, обрабатывая платежи и предоставляя кредиты. Американские чиновники признают, что санкции против банков станут «вариантом эскалации», если убедить Пекин не получится при помощи дипломатии.

  • 11:11
    Таиланд утвердил 60-дневный безвизовый режим для россиян

    Таиланд утвердил 60-дневный безвизовый режим для россиян. Решение тайского правительства вступит в силу 1 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на тайские СМИ. Прошлой осенью власти Таиланда разрешили российским туристам продлевать 30-дневный срок безвизового пребывания на дополнительные 30 дней. С 1 ноября 2023 года по 30 апреля 2024 года действует временный порядок безвизового нахождения в стране для граждан России сроком на 90 дней.

  • 11:11
    Работать на майские праздники намерен каждый пятый россиянин

    Работать на майские праздники намерен каждый пятый россиянин. Половина останется дома, треть поедет на дачу. Это следует из результатов опроса ВЦИОМ. На вопрос о том, где они проведут выходные, связанные с майскими праздниками, 20% сообщили, что будут работать. На дачу поедут 29%, отдыхать дома будут 47%.

  • 10:13
    СМИ сообщили о решении продлить продажу валютной выручки

    СМИ сообщили о решении продлить продажу валютной выручки. Власти решили продлить требование до конца 2024 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. С октября прошлого года крупнейшие экспортеры (их список не был опубликован) обязаны зачислять на счета в России от 80% валютной выручки, а продавать — 90% от этого объема. Требование было введено на фоне падения курса рубля. Оно коснулось 43 групп компаний из отраслей топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, а также зернового хозяйства. Мера должна была действовать до 30 апреля.

  • 10:13
    Посольство рекомендовало россиянам отказаться от полетов на Turkish Airlines

    Посольство рекомендовало россиянам отказаться от полетов на Turkish Airlines. Турецкая авиакомпания продолжает снимать россиян с рейсов в страны Латинской Америки. Российское посольство в Анкаре направляло официальные запросы в МИД Турции, однако ответов не поступило. В связи с этим посольство в Анкаре призывает россиян подумать об отказе от услуг Turkish Airlines. Последние недели российским гражданам, которые следуют транзитом через аэропорт Стамбула в Латинскую Америку, отказывают в посадке на рейс. Турецкая авиакомпания объясняла такую политику якобы ужесточением правил на прием россиян в странах Латинской Америки. В российском посольстве в Буэнос-Айресе сообщили, что проблема именно у перевозчика.

  • 09:51
    Западные СМИ сообщили, что входит в новый пакет помощи США Украине

    Западные СМИ сообщили, что входит в новый пакет помощи США Украине. Среди прочего США передадут бронетехнику, боевые машины пехоты Bradley, военные многоцелевые автомобили HMWWV (Humvee), бронетранспортеры M113 и различные боеприпасы. Также там будут артиллерия и снаряды для ПВО. Новый пакет, как ожидается, будет намного больше предыдущего на $300 млн, который был передан в марте, сообщает Politico со ссылкой на американских чиновников. Американские чиновники рассчитывают, что он будет готов к отправке сразу после того, как президент Джо Байден подпишет законопроект о предоставлении Украине помощи на $60,64 млрд. Российские власти осуждают поддержку Киева, в Кремле заявили, что одобрение помощи «еще больше обогатит Соединенные Штаты Америки и еще больше разорит Украину».

  • 08:54
    Минобороны сообщило о сбитых над Белгородской областью снарядах

    Минобороны сообщило о сбитых над Белгородской областью снарядах. Средства ПВО уничтожили четыре реактивных снаряда «Ольха». Информации о пострадавших или разрушениях нет, гласит сообщение ведомства. Ранее украинские СМИ сообщали, что тревога ночью объявлялась почти по всей территории страны; взрывы были в Киеве, Одессе, в Киевской и Николаевской областях.

  • 08:54
    Суд в Москве арестовал всех шестерых обвиняемых по делу убийстве из-за спора о парковке

    Суд в Москве арестовал всех шестерых обвиняемых по делу убийстве из-за спора о парковке. Последним накануне вечером под арест был отправлен Шохрат Аббасов. Следствие считает, что он помогал главному обвиняемому, своему брату Шахину, избить москвича Кирилла Ковалева. Сам Шохрат Аббасов тоже помещен под арест. Вместе с ними арестованы еще четверо родственников, включая отца. По мнению следствия, они помогали обвиняемым скрыться. 24-летний Кирилл Ковалев был убит в районе Люблино 17 апреля после замечания насчет неправильной парковки.

  • 08:54
    «Интер» досрочно стал чемпионом Италии

    «Интер» досрочно стал чемпионом Италии. В домашнем матче 33-го тура чемпионата страны "Интер" выиграл у "Милана" со счетом 2:1. За пять туров до финиша «Интер» оторвался от идущего вторым «Милана» на недосягаемые 16 очков и досрочно стал чемпионом. Это его первый титул с 2010 года и 20-й в истории. Как замечает РБК, «Интер» обошел «Милан» по титулам чемпиона Италии. До нынешнего сезона тот 19 раз выигрывал и 16 раз оказывался вторым. Самым титулованным клубом в чемпионате Италии является туринский «Ювентус», у которого 30 побед, однако последняя была одержана в 2020 году.

  • 07:33
    Экспорт из Китая машин и оборудования в Россию в марте снизился на 15%

    Экспорт из Китая машин и оборудования (включая электро-) в Россию в марте 2024 года снизился на 15% к марту прошлого года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР. Примерно так же сократился весь экспорт КНР в Россию в марте. По словам экспертов, первое с декабря 2022 года сокращение китайского экспорта оборудования в Россию отражает эффекты вторичных санкций США. С декабря они могут вводиться против банков из третьих стран за помощь в поставке в Россию определенных технологичных товаров. Эксперты говорят, что Россия не лишится импорта, но такие поставки – через новых посредников – будут дольше и дороже.


Расписание эфира на сегодня