"Роснефть" и Exxon Mobil заключили соглашение о сотрудничестве

16 апреля 2012

"Роснефть" и Exxon Mobil подписали пакет документов в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве. В частности, о создании двух совместных операторских компаний для разработки нефтегазовых месторождений в Карском и Черном морях. "Роснефть" получит по 30% в трех проектах ExxonMobil за рубежом, а также доступ к глубоководным залежам в Западной части Мексиканского залива. И копания входит в проект освоения нетрадиционных запасов полезных ископаемых в Канаде. Одновременно с этим российская государственная нефтяная компания направила крупнейшим нефтегазовым корпорациям России - «ЛУКойлу», ТНК-ВР, «Сургутнефтегазу» и «Башнефти» - предложение сотрудничать при разработке шельфа. Об этом заявил Эдуард Худайнатов. Речь идет о совместной разработке 12 участков на шельфе, включая блоки близ Магадана и в Баренцевом море у границы с Норвегией. Он добавил, что условия являются аналогичными тем, по которым "Роснефть" сотрудничает с американской ExxonMobil. Напомним, на прошлой неделе премьер и избранный президент Владимир Путин провел совещание, по итогам которого было решено, что для новых проектов на шельфе будет предусмотрена нулевая ставка экспортных пошлин, а также льготы по НДПИ. Основная цель таких мер - привлечь к работе крупные иностранные корпорации, но необходимо проработать условия и для допуска к работам на шельфе "чисто российских" компаний. Согласно действующему закону "О недрах", допуск к разработке российского шельфа могут получить только компании с государственным участием более 50 процентов и имеющие опыт работ в этой сфере не менее пяти лет. Фактически, речь идет только о "Газпроме" и "Роснефти".

Прямой эфир