Общественная организация "Демократический выбор" подала в Пресненский суд Москвы два иска к НТВ в связи с показом на телеканале фильма "Анатомия протеста"
19 марта 2012Тем временем, общественная организация "Демократический выбор" подала в Пресненский суд Москвы два иска к НТВ в связи с показом на телеканале фильма "Анатомия протеста". Об этом заявил в своем твиттере заместитель председателя организации Игорь Драндин. В первом иске, как пояснил Драндин, речь идет о нарушении сотрудниками телеканала авторских прав. "В программе 'Анатомия протеста', который вышел на НТВ, использовали ролик, который сделали наши активисты -'Демвыбор'. - заявил Драндин. - Они взяли его без спроса и вставили в фильм". За нарушение авторских прав организация намерена взыскать с НТВ 120 тысяч рублей. Накануне председатель "Демвыбора" Владимир Милов заявил, что поводом для иска к НТВ стало видео, на котором запечатлены кенийские студенты на митинге в поддержку Владимира Путина. Встреченные оператором из "Демократического выбора" демонстранты не говорили по-русски, однако несли плакаты "Путин - наш президент" и "Мы против раскачивания страны". Между тем в "Анатомии протеста" утверждается, что данный ролик - постановочный, и сделан он с целью дискредитации действующей власти. "Это не так, - прокомментировал подобные заявления Драндин. - Этот ролик мы сами снимали, никакого найма, никаких массовок мы не делали". Второй иск, по словам Драндина, касается утверждений о том, что организаторы протестных акций нанимают демонстрантов за деньги. В данном случае "Демвыбор" потребовал от НТВ только опровержения порочащей информации.




