Сегодня может войти в плотные слои атмосферы вторая ступень ракеты- носителя "Зенит", выводившей в космос межпланетную станцию "Фобос-Грунт".
14 ноября 2011Сегодня может войти в плотные слои атмосферы вторая ступень ракеты- носителя "Зенит", выводившей в космос автоматическую межпланетную станцию "Фобос-Грунт". Масса второй ступени – 8 тонн, длина – 10,4 метра. "Зенит-2SБ" работает на нетоксичных компонентах ракетного топлива. По оценкам экспертов, она в основном должна сгореть в плотных слоях атмосферы. Тем временем, российские и зарубежные наземные измерительные пункты продолжают попытки наладить с связь с бортом автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", остающейся на низкой околоземной орбите. В российской ракетно-космической отрасли сказали анонимно, что "пока эта работа не привела к положительному результату", что подтвердили и в Роскосмосе: "попытки снять телеметрию с борта АМС предпринимали по очереди европейские, американские и российские станции в периоды нахождения станции в зонах их видимости". Сайт, находящийся в ведении Стратегического командования США, продолжает предупреждать, что "Фобос-Грунт" может упасть на Землю 26 ноября.




