Московские власти предлагают не ставить песню Газманова "Москва", когда поезда прибывают на Ленинградский вокзал
27 июня 2013Московские власти предлагают отказаться от исполнения песен при прибытии поездов дальнего следования. И в первую очередь это касается песни «Москва» Олега Газманова. "Все это кич, это все чудачество", - сказал и.о.главы департамента культуры столицы Сергей Капков. По его словам, песню можно заменить на какую-нибудь другую, либо вообще не включать никакой музыки. Городские власти запретить использование песни на вокзалах сами не могут, но предложат это руководству "РЖД". Здесь, кстати, уже ответили, что готовы рассмотреть предложения властей Москвы. Песня «Москва» Олега Газманова играет на Ленинградском вокзале по прибытии поездов дальнего следования. Композицию Газманов написал в 1996 году на свои собственные слова и музыку. Как отмечает Лента.ру, пассажиры поездов РЖД неоднократно жаловались на исполнение песни Газманова на вокзале. 23 июня по поводу этой песни в своем фейсбуке высказалась писательница Татьяна Толстая, назвавшая композицию «фальшивой». Осенью прошлого года группа москвичей направила открытое письмо столичному мэру Сергею Собянину с просьбой прекратить исполнение песни, из-за которой им «стыдно приезжать в Москву на «Сапсане». Сергей Капков уже выступал против песни Газманова. В октябре 2012 года он заявил, что готов переговорить о ее замене с руководством РЖД. Пресс-служба Дирекции железнодорожных вокзалов тогда сочла предложение Капкова шуткой и не нашла оснований менять песню, которую назвала «бодрой».




