Тему возвращения смертной казни затронули на "прямой линии с Путиным"
25 апреля 2013Пошел третий час «Прямой линии с Владимиром Путиным». В рамках общения с гражданами президент впервые публично затронул произошедшую трагедию в Белгороде, где в результате бойни, устроенной местным неоднократно судимым жителем, погибли 6 человек, в том числе две школьницы. В отличие от премьера Дмитрия Медведева, направившего соболезнования в Белгород и выразившего мнение, что убийца будет наказан, из Кремля никаких подобных заявлений не поступало. И сегодня президент затронул тему в контексте вопроса о возвращении смертной казни, не высказывая своего личного отношения к произошедшему. Путин не считает нужным ужесточать существующую систему наказаний. «Надо поговорить со специалистами, с криминологами. Но они считают, что ужесточение наказания не ведет к искоренению преступления. Есть хрестоматийный пример Римской империи – там за карманную кражу приговаривали к смертной казни, и больше всего краж было совершено именно во времена казней, когда много народу скапливалось на площадях. Я понимаю возмущение граждан, но вопрос в эффективности наказания. Что касается того, что эти люди могут выйти на свободу, я напоминаю, что у нас есть такая мера наказания, как пожизненное заключение, и условия содержания там, уверяю вас, весьма не санаторные», — заявил президент.




