В Минкомсвязи обещают отменить "мобильное рабство", несмотря на разногласия с Минэкономразвития

24 сентября 2012

В Минкомсвязи обещают ввести сохранение номеров при смене оператора, несмотря на разногласия с Минэкономразвития. Напомним, сегодня в МЭР выступили против отмены "мобильного рабства". В министерстве сочли, что сохранение номеров не будет востребовано населением, зато окажется слишком дорогим для операторов, и предложили, как минимум, отложить создание системы. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров прокомментировал в своем Twitter опасения пользователей о более позднем введении услуги. «Будет, обязательно будет. Все получится. Сопротивление переменам вполне ожидаемо», – пишет министр. Перейти на новый стандарт, по которому можно сохранять номер при смене оператора, в апреле предложил тогдашний президент Дмитрий Медведев, который и назвал нынешнюю ситуацию "мобильным рабством". Услугу должны внедрить в 2014 году, хотя ранее говорилось, что это, скорее всего, произойдет в 2013.

Прямой эфир