В движении "За права человека" заявили, что будут бойкотировать закон об НКО
21 июля 2012Одна из крупнейших российских некоммерческих организаций, движение "За права человека" заявила, что будет бойкотировать закон об НКО, который обязывает организации, получающие западные гранты, зарегистрироваться в Минюсте в качестве "иностранных агентов". Закон об НКО - "иностранных агентах" - сегодня был подписан президентом Владимиром Путиным. Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев сказал: "Мы никогда не будем агентами и не подчинимся этому закону". "Власть будет принимать против нас меры, мы будем сопротивляться мерами правового характера - обращаться в суды, в Конституционный суд. Тогда власть нас каким-то образом закроет, но это будет решение власти", - сказал он. По словам Пономарева, его позицию разделяют многие ветераны правозащитного движения. По его словам, закон о митингах, законы об НКО, клевете и "черном списке" сайтов "приняты наспех, написаны небрежно, противоречат праву и наносят удар по гражданскому обществу". Ранее старейшая в России правозащитная организация, Московская Хельсинская группа, заявила, что не хочет называться "иностранным агентом", отказывается от западных грантов и говорится к сокращению проектов и штатов. Пономарев заявил, что надеется отговорить главу группы Людмилу Алексееву отказываться от западных грантов, поскольку в России бизнес и власть деньги независимым НКО не дадут. Алексеева в свою чоередь заявила, что Московская Хельсинская группа разрабатывает схему сбора пожертвований в интернете. Алексеева, которой накануне исполнилось 85 лет, сказала: "Мы попробуем начать новую эру - работать на российские деньги. Придется ограничить программы, сократить штат". "Я собираюсь продать коллекцию гжельского фарфора. У меня весь дом заставлен гжелью, буду устраивать аукцион. Продам художественные альбомы. Какое-то время мы продержимся. Но от каких-то программ - просветительских и мониторинговых - мы откажемся, они затратны", - сказала Алексеева. Напомню, ранее сегодня президент Владимир Путин подписал скандальный закон об НКО. По нему, российская некоммерческая организация, получающая финансирование из-за рубежа и участвующая при этом в политической деятельности, наделяется статусом "иностранного агента" и подпадает под гораздо более жесткий финансовый и иной контроль со стороны государства. За неисполнение требований закона предусмотрена уголовная ответственность. Так, если НКО злостно уклоняется от выполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр "иностранных агентов", ее представителям будет грозить штраф в размере до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 480 часов. Но может быть назначено и более суровое наказание - исправительные работы либо лишение свободы на срок до двух лет. Создание НКО, которые будут побуждать граждан "к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний", влечет штраф до 200 тысяч рублей, либо ограничение свободы до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Аналогичное наказание будет грозить за руководство такой организацией.




