Причиной срыва поставок газа в страны Европы зимой объясняется пределом возможностей "Газпрома"

30 марта 2012

Причиной срыва части поставок газа в страны Европы объясняется пределом возможностей "Газпрома". Зимой 2012 года добыча достигла предельных показателей. Дальше увеличивать производство газа монополия уже не могла. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники в компании. В феврале объем добычи газа монополией достиг 1,6 миллиарда кубометров в сутки. При этом в 2006 году показатель был рекордным и составлял 1,7 миллиарда. По словам источников издания, крупнейшие месторождения "Газпрома", в том числе Ямбургское и Уренгойское, запущенные 30 лет назад, истощаются. Запуск перспективного Бованенковского месторождения на Ямале был перенесен с 2011-го на конец нынешнего. В то же время, газовая монополия не увеличивает технические возможности по добыче из-за того, что они и так выше спроса. Кроме того, в компании считают, что разовый всплеск спроса зимой не смог бы окупить значительные средства, потраченные на введение новых месторождений. В начале февраля несколько европейских стран объявили, что поставки газа резко сократились. В некоторых случаях, утверждали в ЕС, снижение составило 30 процентов. В ответ "Газпром" обвинил Украину в отборе лишнего газа, а Европу - в завышении "хотелок". Позже в газовой монополии признали, что снижали объемы, но всего на 10 процентов. Считается, что причиной дефицита топлива в Евросоюзе стала холодная зима, которая резко увеличила спрос. Ближе к концу февраля поставки были восстановлены в необходимом объеме. Согласно статистике, экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье в этом марте по сравнению с мартом 2011-го упал на 23 процента.

Прямой эфир